Возвращение Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна исключено: корни зла уходят в прошлое
Параллельно шагам по полному раскрытию «1 марта», по-видимому, намечается и изучение дела о фальсификации президентских выборов 1998 года (во всяком случае, Ваан Ширханян уже официально дает объяснения), и не исключено, что в ближайшее время появятся новости и по раскрытию 27 октября. Разумеется, это сильно обеспокоило определенные политические круги, другим дало повод рассуждать о том, что власти не знают, как идти вперед (продвигать страну), вот им и приходится копаться в прошлом.
Что же происходит на самом деле? «Продвижение страны», прежде всего, предполагает экономическое развитие, в нашем случае – внедрение новой экономической модели, или «экономическая революция». Выступая в парламенте, премьер Пашинян довольно подробно представил, какие конкретно шаги уже предприняло правительство по внедрению новой модели, к примеру, в сфере сельского хозяйства, и можно не сомневаться, что шаги эти будут очень эффективными. Но отложим в сторону конкретные сферы и сухие экономические показатели. По большому счету, идея в том, что экономическая возможна только с применением инклюзивных механизмов в экономике. То есть, проще говоря, надо делать все, чтобы в создании валового продукта участвовало как можно больше людей. И государство выделить на это серьезные суммы из своих ограниченных средств.
Но укоренение новой экономической модели возможно только в условиях новой политической модели, то есть политическая модель тоже должна быть инклюзивной. Смотрите, раньше в Армении на принятие политических решений влияли не больше нескольких десятков человек (именно они и определяли, к примеру, соотношение политических сил в парламенте, бизнес-квоты и прочее), а рядовые граждане лишь исполняли роль декорации. И не случайно, что львиная доля экономики и около половины национального богатства принадлежали примерно тем же нескольким десяткам граждан. Политическая революция стала возможной лишь тогда, когда сотни тысяч граждан отказались от роли «декорации» и решили принять непосредственное участие в принятии политических решений. По такому же механизму станет реальностью и экономическая революция, и первые примеры успеха уже налицо.
Остается полностью исключить возможность возврата к старой политической модели. А для этого необходимо раскрыть сущность старой модели до конца и понять, как она состоялась (фальсификация выборов, насилие над народом, политические убийства и прочее). Проще говоря, надо выявить корни. А корни уходят в прошлое. Причем необходимо особо подчеркнуть, что исключить следует не возвращение прежних чиновников – Роберта Кочаряна или Сержа Саркисяна (это так или иначе исключено, учитывая отношение к ним общества), а восстановление старой политической модели, независимо от того, в чьем лице она будет.
Да, это важнейшая политическая задача. Но это не означает, что «копаться в прошлом» - это политическое преследование. Просто выявление выборных фальсификаций, совершенных в прошлом, исключит их повторение в будущем; выявление тех, кто применил к народу насилие, исключит использование таких методов в дальнейшем любой властью; возврат награбленного в прошлом будет иметь профилактическое значение в будущем, и прочее.
Иначе говоря, выходит, что экономическая революция направлена на будущее, и в этом вопросе властям следует смотреть только вперед, а вот для обеспечения политического компонента экономической революции «копание в прошлом» неизбежно. И это, по большому счету, тоже ориентировано на будущее.