Сегодня, 25 марта, на внеочередном заседании правительство решило выделить 352 миллиона 226 тысяч драмов сроком на 1 год НПО «Союз предприятий передовых технологий» для обеспечения нормальной деятельности инженерных лабораторий «Армат». 260 сотрудников лабораторий, не получавшие зарплату уже три месяца, наконец, получат свое вознаграждение.
Проект решения представил министр образования и науки РА Араик Арутюнян. Он сказал, что в дальнейшем продолжатся работы над развитием программы.
Премьер РА Никол Пашинян заметил, что этот вопрос обсуждался и в рабочем порядке, и логика в том, что фактически будет обеспечена деятельность имеющихся лабораторий, по необходимости – и новых лабораторий.
«Но наше послание будет в том, что как во всех остальных сферах, так и в этой мы не ведем монопольную политику. Конечно, продолжим сотрудничество, но правительство открыто и для новых предложений, порядок финансирования и деятельности которых будут несколько иными», - сказал премьер.
Араик Арутюнян подтвердил слова премьера и отметил, что НПО «Союз предприятий передовых технологий» представила и пакет по полному внедрению, который также будет рассмотрен. Министр отметил, что в республике сейчас действует 260 лабораторий, 304 руководителей кружков. Число лабораторий в этом году планируется увеличить на 162.
Напомним, что на предыдущем заседании правительства премьер Никол Пашинян сообщил, что получил письмо, согласно которому, около 260 сотрудников лабораторий «Армат» в Армении, ведущих 350 кружков, уже три месяца не получали зарплату.