Сегодня, 15 февраля, на заседании правительства РА обсужден проект Закона Республики Армения «О внесении изменений в Закон Республики Армения «О запрете импорта транспортных средств с правосторонним расположением руля».
Проект представил министр транспорта, связи и информационных технологий РА Акоп Аршакян. Он отметил, что проект разработан в результате продолжающихся обсуждений с заинтересованными органами государственного управления РА и членами инициативы «Правый руль».
«В случае принятия проекта создастся возможность импорта транспортных средств с правосторонним расположением руля, находящихся на таможенных территориях РА, а также транспортных средств с правосторонним расположением руля, платежи для приобретения которых были совершены до 30 декабря 2018 года, на территорию Армении до 1 апреля 2019 года», - представил министр, отметив, что это местное решение, поскольку они не знали точно, скольких хозяйственников касался вопрос. Фактически речь идет о 830 машинах.
Премьер Никол Пашинян сказал, что в Айруме была договоренность с инициативной группой, что вопрос касается только тех машин, которые находились в таможенной зоне в данный день.
«Теперь может оказаться, что есть 10 тысяч приобретенных автомобилей, и половина их в Японии. Я не согласен, чтобы мы договаривались об одном, а делалось другое. Речь шла об автомобилях, которые уже находятся в таможенной зоне. Такой была наша договоренность».
Акоп Аршакян отметил, что это – последняя договоренность. Поскольку нельзя говорить конкретно об измеримости, можно установить ограничение срока покупки, сказал он. Однако премьер не согласился, отметив, что размытыми формулировками вопрос не решится:
«Была договоренность, что решаем вопрос машин, купленных по кодам VIN, и больше не возвращаемся к этой теме. Я не согласен, чтобы мы договаривались об одном, а делали другое. Речь должна идти о машинах, которые находятся в таможенной зоне».
Если продолжить позволять, то придет момент, когда в Армении будет больше машин с правым рулем, и придется менять всю систему правил дорожного движения, а это – миллиардные расходы для бюджета, заметил премьер Пашинян.