Никол Пашинян не явился в суд, причина – заседание в парламенте
Сегодня в Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции города Еревана премьер-министр РА Никол Пашинян должен был давать показания по делу об инциденте, произошедшем между членами альянса «Выход» и Артуром Айвазяном (прозвище – Монах), осужденного по делу 27 Октября.
Суд сообщил, что премьер не явился на заседание, поскольку принимает участие в заседании в Национальном собрании.
Подсудимый по делу Артур Айвазян заявил: сторона защиты изначально считала, что показания Никола Пашиняна не могут быть существенными для исхода дела, а если прокуратура настаивает на обратном, то пусть обеспечит присутствие Никола Пашиняна в суде.
Согласно краткому содержанию обвинительного заключения, Артуру Айвазяну предъявлено обвинение в том, что 31.03.2017 года, около 22:40, во дворе здания 53 по улице Андраника, проявляя явное пренебрежение к общественности, применил насилие к стороннику альянса «Выход» Айку Саргсяну, грубо нарушив общественный порядок.
Напомним, что несколько месяцев назад «Монах» был освобожден под залог.
Инцидент произошел за два дня до парламентских выборов – 31 марта 2017 года, около полуночи. В этот день Никол Пашинян, выйдя в прямой эфир, сообщил: «В Юго-Западном массиве произошло вооруженное нападение на наших доверенных лиц. Наши ребята обезвредили вооруженное лицо и отобрали у нетто оружие». Позже выяснилось, что речь шла об Артуре Айвазяне, а нападению подвергся Айк Саргсян.
Отметим, что Артур Айвазян был приговорен к лишению свободы сроком на 15 лет за заказ и осуществление убийства важнейшего свидетеля по делу 27 Октября.