Придет время – увидите, что приказ 0038 никак не связан с событиями 1 Марта. В. Баласанян
«Статья о свержении конституционного строя немного смешна, скажем, сегодня Никол Пашинян свернет конституционный строй, чтобы остаться премьером?» - сказал сегодня в военном пантеоне «Ераблур» секретарь Совета национальной безопасности Арцаха Виталий Баласанян в связи с несколькими уголовными делами, возбужденными в последнее время по событиям 1 Марта.
«То есть конституционный строй свергнет так сила, которая не является властью. Но что это значит, я не понимаю эту статью», - в частности, сказал Баласанян.
Что касается участия армии в событиях 1 Марта, Виталий Баласанян подчеркнул: он не видел, чтобы армия участвовала в этих действиях. «Возможно, кто-то и участвовал, но в этом приказа – приказе 0038 – нет ничего подобного, придет время – увидите. Этим приказом войско было приведено в казарменное положение.  Войско не участвовало во внутриполитических вопросах», - отметил секретарь СБ Арцаха.
На вопрос журналиста, кто, в таком случае, применил специальное средство «Черемуха», Баласанян ответил, что у армии нет такого оружия, его применяют внутренние войска.
Виталий Баласанян считает постыдным мнение, что военнослужащий Тигран Абгарян был убит во время событий 1 Марта в целях введения чрезвычайного положения:
«Те, кто говорит такие слова, окажутся в очень плохом положении – те, кто дает нашему народу неверную информацию», - подчеркнул Баласанян.
Что же касается дела в отношении Сейрана Оганяна и других громких дел, возбужденных в последнее время, Виталий Баласаня отметил: он не знаком с этими делами и не может ничего сказать.