Суд рассматривает ходатайство об освобождении Кочаряна под залог: его нет на заседании
Суд общей юрисдикции города Еревана (Шенгавитская резиденция) под председательством судьи Нелли Багдасарян рассматривает ходатайство стороны защиты о замене ареста, выбранного в качестве меры пресечения для Роберта Кочаряна, альтернативной мерой пресечения – освобождением под залог.
Роберт Кочарян не участвует в заседании.
Отметим, что защитники не указали размер залога, оставив этот вопрос на усмотрение суда. Ходатайство о признании применения залога допустимым защитники подали 26 декабря прошлого года. Первое заседание состоялось 28 декабря, но было перенесено на 9 января.
Напомним, 7 декабря Апелляционный уголовный суд решил оставить решение суда первой инстанции неизменным, после чего Кочарян был арестован. Защитники уже обжаловали это решение апелляционного суда в Кассационном суде. Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя.
Суд первой инстанции применил в отношении него меру пресечения в форме ареста, однако после решения апелляционного суда Кочарян был освобожден исключительно на основании иммунитета. Кассационный суд 15 ноября отменил решение апелляционного суда об отмене ареста в качестве меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна на основании иммунитета и отправил дело в тот же суд на новое рассмотрение.