Внеочередные парламентские выборы в Армении оказались в центре внимания международной прессы. Международное агентство Reuters просто представляет результаты выборов, но, рассказывая о политических событиях в Армении в мае этого года, агентство подчеркнуло, что еще в мае, вступая в должность премьер-министра, Никол Пашинян пообещал не вносить серьезных изменений во внешнюю политику и продолжать теплые отношения с Москвой.
Британский The Guardian пишет, что действующий премьер Никол Пашинян «укрепил свою власть в результате победы его альянса в парламентских выборах».
The Guardian считает важным и том, что Пашинян не собирается вносить серьезные изменения во внешнюю политику и в подходы к Арцахскому вопросу.
BBC, представляя результаты выборов и их предысторию, обращает особое внимание на низкий процент участия. Что касается результатов, BBC отмечает, что у Пашиняна сейчас парламентское большинство, и он «может продвигать программу борьбы с коррупцией и реформ в экономике».
«Исторически выборы в Армении проходили в атмосфере мошенничества и торговли голосами, однако есть надежда, что эти голоса будут отличаться», - пишет BBC.
Корреспондент британского издания побеседовал и с гражданами РА и представляет общие ожидания, которые оптимистичны. BBC, конечно, представляет и мнение оппонентов Пашиняна, отмечая что «высокопоставленные чиновники из РПА обвиняют господина Пашиняна в попытках превратить Армению в Германию 1930-х».
BBC также интересуют отношения Армении с Россией а также то, что «Пашинян выразил надежду на расширение сотрудничества с США и ЕС».