Роберт Кочарян выступил с речью в суде. Защитники представили жалобы
Сегодня в ходе судебного заседания, на котором рассматривается вопрос меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна сторона защиты представила все свои жалобы.
Об этом в беседе с журналистами в перерыве сообщил защитник Кочаряна Арам Орбелян. «Можно сказать, что представление жалоб защитников фактически завершено. Было две жалобы, мы представили обе, должны еще выслушать позицию прокуратуры, и некоторые другие функции. Третью жалобу, представленную 29 ноября, суд оставил без рассмотрения, фактически присоединил к двум другим жалобам», - сказал защитник, пояснив, что речь идет о жалобе на основании вновь открывшегося обстоятельства в связи с телефонным разговором между директором СНБ и начальником ССС. «Но хотим мы или нет, эта жалоба была рассмотрена в ранках настоящего дела, дугой процедуры нет, а примет ли суд за основу то, что сказано в жалобе, он решит в комнате для совещаний», - добавил Орбелян.
По словам защитника, едва и физически возможно завершить дело сегодня. Орбелян сообщил, что Кочарян выступил с речью в суде, однако не сказал, что тот, в частности, сказал. Все выступления связаны с правовым процессом, не являются политическими, отметил защитник. «Конечно, правовые позиции всегда можно рассматривать как политические, а политические – в правовом свете».
На вопрос, не наблюдается ли поспешность в действиях суда в связи с рассмотрением данного дела, Орбелян ответил: да и нет. «Судебные заседания назначаются каждый день, несмотря на большую загруженность суда: а связано ли это с поспешностью или обусловлено другими обстоятельствами, я затруднюсь сказать», - отметил защитник. На вопрос, подразумевает ли он парламентские выборы под «другими обстоятельствами», Орбелян не ответил.
На вопрос, его он ждет от суда, защитник ответил: «Могу сказать, что имеющиеся правовые, фактические и аналитические материалы позволяют думать, что результат должен быть положительным для нас, но предугадать ничего не могу».
29 ноября в беседе с журналистами другой защитник Кочаряна, Айк Алумян, отметил, что, секретный приказ 0038 в связи с его определенными особенностями является недопустимым доказательством. Сегодня журналисты поинтересовались у Орбеляна, почему этот приказ считается незаконным, если он был передан в орган предварительного следствия из МО, но приказ этот был отдан после известного совещания у Роберта Кочаряна. Однако он и тут воздержался от ответа на вопрос по существу, отметив, что не может дать ответ, не разгласив тайну следствия.
Напомним, что 23 февраля 2008 года у Роберта Кочаряна состоялись известные совещания с главами силовых структур и командующим составом МО РА. Микаел Арутюнян отдал указанный секретный приказ именно после этих совещаний.