Кандидат в депутаты Давид Шахназарян, баллотирующийся по списку РПА, сегодня в беседе с журналистами заявил, что полиция РА никогда не была такой слабой и униженной властью. «Сегодняшний начальник полиции должен задуматься об этом, это вопрос достоинства и одна из важнейших задач; то, что нынешняя власть не способна сделать, мы берем на себя, это восстановление достоинства», - сказал он.
Начальник полиции РА Валерий Осипян в ходе рабочего визита в Гюмри ответил на заявление Шахназаряна. В беседе с журналистами Осипян сказал: «Я понял, что заявление Давида Шахназаряна не было адресовано непосредственно полиции, хотя могу возразить, что господин Давид Шахназарян плохо владеет всем тем, что происходит в сегодняшней полиции. Власть не ослабила и не унизила свою полицию. Я за годы своей работы никогда не видел такого отношения, какое вижу сегодня со стороны премьера к полиции. Это отношение заботливого руководителя к своей правоохранительной структуре. Когда во время наших бесед с ним я поднимаю вопросы, я вижу сердобольное отношение. Уверяю всех вас. Уважаемые граждане, полиция РА никогда не была настолько сильной, никогда не была настолько знающей, никогда не была настолько предупредительной, как сегодня. Чем обусловлена униженность полиции, чем обусловлена слабость полиции, прошу, объясните. Я и мои коллеги не понимаем, что это значит.
7 месяцев назад, 10 мая, я был назначен на эту высокую должность. Все мероприятия, связанные с 100-летием нашей независимости, полиция осуществила на самом высоком уровне. У нас был 17-й саммит Франкофонии. Мог ли слабый полицейский организовать все эти мероприятия так, чтобы в Армении не было зарегистрировано ни одного происшествия? Мог ли слабый полицейский организовать выборы Совета старейшин Еревана, и чтобы в понедельник после выборов создавалось впечатление, что это было обычное воскресенье? Мог ли слабый полицейский в сложившейся в РА ситуации контролировать криминальную ситуацию? Криминал никогда не был под таким контролем, как сейчас. Просто есть вопросы, о которых, исходя из оперативных действий, я не позволю себе раскрыть скобки. Но мы знаем, откуда это идет, люди просто хотят, извините, создать дешевый авторитет, попытаться забросать полицию грязью, попытаться нацелиться на полицию. У нас в отношении этих людей есть все меры, предусмотренные законом, и мы знаем, кто они и что из себя представляют.
Уверяю вас, что в полиции с 10 мая по сей день нет коррупционных проявлений, нет взяточничества, на должности от рядовых до полковников назначаются только и только за добросовестную службу.
Ошибается только работающий человек, и я как начальник полиции не исключаю, что совершал и неправильные назначения. Но я постараюсь исправить свои ошибки. Уверяю вас, что полиция никогда не была такой сильной, как сегодня. А чем обусловлена сила, нанесением побоев дубинкой?
Не дай бог, если возникнет такая необходимость, будут применены и дубинки, и водометы, но будут применены только против преступников, будут применены против групп-формирований, которые посягнут на конституционный строй».