В ближайшие 5 лет предел подоходного налога снизится до 20 процентов. Никол Пашинян
В результате снижения подоходного налога повысится зарплата 35 процентов трудящихся. Об этом в ходе пресс-конференции заявил врио премьер-министра Никол Пашинян в ответ на вопрос корреспондента «Айкакан жаманак».
В процессе обсуждения государственного бюджета на 2019 год в НС Никол Пашинян сказал, что после выборов правительство представит в парламент проект, по которому предел подоходного налога снизится, а заработные платы – повысятся. По словам Пашиняна, предел налога с зарплаты составит 23 процента.
В настоящее время те, кто получает до 150 тысяч драмов, облагаются налогом в 23 процента, от 150 тысяч до 2 миллионов – 28 процентов, а более 2 миллионов – 36 процентов. Премьер имел ввиду, что если все будут облагаться налогом в 23 процента, то зарплата вторых возрастет на 5, а третьих – на 13 процентов. Однако следует отметить, что 350 тысяч из 532 тысяч зарегистрированных трудящихся получают зарплату до 150 процентов и облагаются налогом в 23 процента, то есть для них повышения не ожидается.
В Армении зарплату выше 2 миллионов драмов получают всего 1800 человек. В ходе пресс-конференции корреспондент «АЖ» поинтересовался у Пашиняна, насколько это правильно: объявлять, что предстоит повышение зарплат, но для большей части ничего не изменится. В то же время, отметим, что скоро акцизный налог повысится на 27 процентов.
«Мы идем этим путем, потому что исходим из того, что в Армении есть теневые зарплаты. К примеру, в бухгалтерии записано, что человек получает 80 тысяч, а на самом деле он получает 200 тысяч. В таких ситуациях они не заинтересованы в том, чтобы показывать реальную зарплату. Налог на прибыль низкий, и дополнительную зарплату, которую работодатель дает сотруднику «по-черному», он представляет как прибыль и выдает ему наличными.
Мы заинтересовываем людей, чтобы регистрировали настоящие зарплаты. После этого мы обсудим, как помочь людям, получающим 80 тысяч. Мы объявили, что в ближайшие 5 лет предел подоходного налога снизится до 20 процентов.
Вы говорите, что число получающих зарплату от 2 миллионов достигает двух тысяч, а мы своей политикой хотим сделать так, чтобы их число увеличилось. Мы поощряем труд», - в частности, сказал Пашинян.