Бизнесмен утверждает: депутат Акоп Акопян лишил его имущества. Депутат отрицает
Бывший собственник общества с ограниченной ответственностью «Аштарак дзу», бизнесмен Рубен Степанян утверждает: действующий депутат НС Акоп Акопян (собственник пивного завода «Киликия») много лет назад по преступному сговору с группой лиц лишил его имущества. Степанян решил рассказать об этой проблеме после Бархатной революции, даже обратился к премьеру Николу Пашиняну.
Рубен Степанян рассказал журналисту «Айкакан жаманак», что в прошлом был собственником ООО «Аштарак дзу», потом заключил сделку о совместной предпринимательской деятельности с Арманом Ованнисяном и Норайром Оганесяном при условии, что каждый инвестирует по 2 миллиона долларов США. После Рубена Степаняна на должность директора в компании на разные сроки назначались и освобождались от должности другие акционеры. По словам Степаняна, в годы их пребывания в должности произошло не фактическое, а документальное снижение объемов производства яиц, что позволило Норайру Оганесяну и остальным скрыть прибыль компании и присвоить ее, причинив ущерб Рубену Степаняну и государству, поскольку в налоговые органы были представлены сфальсифицированные данные.
Бизнесмен рассказал нам, что после продажи десяти процентов своей доли в компании другим акционерам он взял в кредит птицеводческую ферму, и за это время подружился и наладил предпринимательские отношения с депутатом НС РА Акопом Акопяном, у которого тоже был бизнес в сфере птицеводства.
Степанян рассказал, что при заключении сделок с Акопом Акопяном в его бизнесе возникли некоторые проблемы, что усложнило оплату обслуживания по банковским кредитам. Чтобы избежать задержек, Степанян по договоренности с Акопом Акопяном с 2013 по 2015 годы направлял часть сумм за корма, поставленные последним, на погашение кредитов. По взаимному расчету его долг Акопяну за этот период составил 236 тысяч 164 доллара США, которые Степанян должен был вернуть позже.
Таким образом, для уплаты долга Акопяну и сумм кредитов Рубен Степанян решил продать свою оставшуюся долю в компании «Аштарак дзу» в размере 25 процентов. С этой целью он встретился с остальными акционерами, предложил им купить акции за 1.200.000 долларов США. Рубен Степанян утверждает, что Оганесян и Ованнисян по разным причинам затягивали процесс, чтобы купить акции по как можно меньшей цене. Степанян предложил либо купить их, либо он потребует провести аудит в компании. Аудит в компании не был проведен, и Степанян обратился в суд общей юрисдикции Арагацотна с требованием о признании недействительным решения о нераспределении прибыли компании, о выдаче ему нераспределенной прибыли, возникшей от деятельности компании, в размере его 25-процентной доли.
Иск был принят к производству, ходатайство Степаняна о применении обеспечения иска удовлетворено, и в качестве обеспечения иска наложен арест на имущество, принадлежащее ООО «Аштарак дзу» и Норайру Оганесяну, акции и денежные средства компании до окончания следствия. Соответствующее подразделение Службы принудительного исполнения судебных актов МЮ РА также наложило арест на средства.
Ответчик Норайр Оганесян, как утверждает Рубен Степанян, за это время пришел к закулисному соглашению с Акопом Акопяном, люди которого похитили его племянника – Артуша Степаняна, и, угрожая убить его, пригласили на встречу.
Рубен Степанян сообщил, что на встрече его заставили подписать документ, согласно которому, он уступал свою долю Акопяну в обмен на долг, после его Акопян продаст эту долю другим акционерам за 1.000.000 долларов, заберет из этой суммы свой долг, а остальное вернет Рубену Степаняну. Степанян в беседе с нами отметил, что подписал этот документ, будучи уверенным, что акции и средства компании, тем не менее, под арестом, и члены преступной группы ничего не смогут сделать.
Таким образом, между Рубеном Степаняном, Акопом Акопяном, его сыном Тиграном  Акопяном и племянником Варданом Ашотовичем Акопяном был заключен договор, что Степанян должен Акопу Акопяну 1 млн долларов. Затем, как утверждает Рубен Степанян, Акоп Акопян и Норайр Оганесян заключили незаконную сделку с вышестоящими должностными лицами СПИСА МЮ РА и Агентства государственного регистра РА, несмотря на то, что на все доли ООО «Аштарак дзу» был наложен арест, подделали документы, якобы Степанян отдал свою долю Акопяну, последний продал ее остальным акционерам компании, и так далее. По словам Степаняна, «преступная группа» совершила сделку с акциями, находящимися под арестом, путем взяток и незаконных действий, внесла изменения в списке участников компании в госрегистре юридических лиц.
Согласно вышеуказанным поддельным документам, сын и племянник Акопа Акопяна уже являлись акционерами компании «Аштарак дзу», а Рубен Степанян, согласно договору, заключенному им с Акопом Акопяном, не являлся. Следовательно, в суде в качестве третьего лица по вышеуказанному гражданскому делу вместо Рубена Степаняна привлекаются сын и племянник Акопа Акопяна и представляют в суд заявление, что у них нет никаких требований к ответчикам – компании «Аштарак дзу» и Норайру Оганесяну.
То есть, согласно Рубену Степаняну, Акоп Акопян помог другим акционерам компании дешево купить акции Степаняна, а потом, забрав свой долг, не вернул оставшуюся сумму Степаняну, который больше не являлся акционером этого ООО. А суд, не принимая во внимание, что на акции и средства компании наложен арест, и никаких изменений в связи с ними не может быть, закрыл дело.
Таким образом, предприниматель Рубен Степанян обращает внимание правоохранительных органов и утверждает: депутат Акоп Акопян под давлением и обманом продал долю Степаняна другим акционерам ООО «Аштарак дзу», лишил его имущества, лишил права на получение законной прибыли, вместе с членами преступной группы скрыл от государства украденные и неуплаченные налоги в размере не менее трех миллиардов драмов РА.
Однако депутат Акоп Акопян в беседе с «Айкакан жаманак» опроверг эти сведения. Он заявил, что не имеет никакого отношения к указанному судебному делу:
«Это не соответствует действительности, я этому парню – Рубену – очень много помогал. Я несколько раз говорил Рубену Степаняну: так нельзя, люди (имеет ввиду остальных акционеров, - авт.) работали за границей, привезли и инвестировали в твою компанию,  вы не смогли ужиться, не подавай в суд на этих людей. Вы можете посмотреть, кто участвовал в судах, а кто – нет. Рубен меня не послушал, подал в суд, и суд был в пользу остальных акционеров. Я несколько раз помогал Рубену, но раз он делал такое, я больше не стал помогать, потому он и говорит такое», - сказал Акоп Акопян. А по части похищения племянника Степаняна ведется следствие, в связи с чем Акопян ничего не сказал.