Независимая и единая Европа: Макрон хочет создать новую империю?
11 ноября 2 Париже проведены торжественные церемонии, посвященные 100-летию окончания Первой мировой войны. По инициативе президента Франции Эммануэля Макрона главы шести десятков стран со всего мира воздали дань уважения памяти миллионов жертв Первой мировой. В числе гостей были и президент РФ Владимир Путин, и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент США Дональд Трамп, и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. В мероприятиях, посвященных 100-летию окончания войны, участвовал и временно исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.
Пашинян выступил с речью в рамках «Парижского саммита мира». В своем выступлении он остановился на уроках Первой мировой войны, отметив: вопреки убеждению, что в войнах есть победившие и проигравшие, с человеческой точки зрения, в них не побеждает никто. Войны приносят только утраты, страдания и разруху. Он также говорил и о Геноциде армян, и о последовавших за ним других геноцидах 20 века.
Однако самая интересная часть выступления Пашиняна касалась права наций на самоопределение, сформировавшегося после окончания Первой мировой войны.
«Одним из уроков войны было формулирование права наций на самоопределение в известных 14-ти пунктах Вильсона. Затем оно было включено в устав ООН, Хельсинский заключительный акт и послужило основой для независимости половины современных стран», - отметил премьер.
Он также упомянул о референдуме о независимости, проведенном на днях в Новой Каледонии, где 59 процентов жителей были против выхода из состава Франции.
«В результате Первой мировой войны народы мира в силу закона утвердили свое право на распоряжение собственной судьбой путем проявления свободной воли. Здесь, во Франции, считаю необходимым подчеркнуть, что несколько дней назад Франция четко ясно подтвердила свою принципиальную позицию в этом вопросе: народ Новой Каледонии получил возможность провести референдум. К сожалению, подход к этому праву избирателен», - сказал он.
Конечно, Пашинян имел ввиду Арцах. Однако любопытно, что в то же время в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках проходили выборы глав республик и парламента, которые были осуждены Францией и Германией на официальном уровне.
Согласно совместному заявлению Меркель и Макрона, распространенному пресс-службой правительства Германии, «Выборы, прошедшие в Донецкой и Луганской Народных Республиках, нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины». Перед тем они встретились с президентом Украины и обсудили вопрос размещения миротворцев в зоне конфликта.
Не все главы государств были столь любезны с Порошенко. Дональд Трамп перед торжественной церемонией у Триумфальной арки, на трибуне, предусмотренной для глав государств, даже не подошел к Порошенко, чтобы пожать ему руку, тогда как, судя по взгляду последнего, он ждал этого от всего сердца. Видеозапись этого эпизода быстро распространилась в сети и стала поводом для всевозможных шуток в адрес президента Украины.
Самым ожидаемым событием парижских мероприятий была возможная встреча Трамп-Путин. Тем не менее, встреча тет-а-тет не состоялась. Президенты пообщались в ходе рабочего завтрака в Елисейском дворце.
Указывались разные причины, почему не состоялась эта встреча. Согласно источнику газеты «Коммерсантъ», об этом стороны попросил Эммануэль Макрон, объяснив это тем, что «остальные события дня останутся в тени». Советник российского президента Юрий Ушаков в беседе с каналом «Россия-1» отметил, что с такой просьбой обратилась французская сторона, в то же время, сообщив, что встреча Трамп-Путин, скорее всего, состоится в Буэнос-Айресе в ходе саммита G20.
Что касается просьбы французской стороны, этот вариант полностью укладывается в рамки событий, происходящих в последнее время в Европе и, в частности, во Франции, и звучащих там заявлений.
6 ноября в интервью радиостанции Europe-1 Макрон сообщил, что для полного обеспечения безопасности европейцев необходимо создать общеевропейскую армию, и повторил свою мысль, высказанную еще в августе, что безопасность Европы отныне не должна полностью зависеть от США. А министр финансов Франции Бруно ле Мерн вообще считает, что Европа должна стать «миролюбивой империей», основанной на принципах правового государства.
В этом контексте выступление Макрона в ходе парижских мероприятий было совершенно гармоничным. Называя себя патриотом и противопоставляя патриотизм национализму, Макрон пытается решить две задачи. Прежде всего, это было выпадом в сторону правосторонних сил Франции, являющихся его основным оппонентом и идейным соперником на выборах Европарламента в следующем году. Кроме того, этим заявлением Макрон противопоставляет себя Трампу, который в процессе промежуточных выборов Конгресса США назвал себя националистом.
Таким образом, Макрон продолжает продвигать тезис независимой и единой Европы. Мысли о необходимости Общеевропейской армии и европейской «миролюбивой империи», нецелесообразность встречи Трамп-Путин и противопоставление патриотизма национализму подсказывают, что Франция собирается занять в самостоятельной Европе особую, возможно, даже ключевую роль.