1 ноября парламент не выберет премьера. Об этом в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» сказала глава фракции «Царукян» Наира Зограбян.
Она отметила, что выдвижение кандидатуры Пашиняна – окончательный шаг, после которого Национальное собрание будет распущено в силу права. На вопрос «АЖ» Наира Зограбян ответила: депутаты от фракции «Царукян» не будут участвовать в голосовании.
Ранее мы уже сообщали, что сегодня 1/3 депутатов НС выдвинули кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьера. Документ подписали 40 парламентариев.
По словам главы фракции «Выход» Лены Назарян, кандидатуру Пашиняна предложили фракции «Выход», «Царукян» и депутаты, отделившиеся от политической команды РПА.
Отметим, что сегодня до 18:00 – последний срок выдвижения кандидатов в премьеры. Это уже второй тур выборов главы правительства, и фракция «Выход» не могла выдвинуть кандидатуру Пашиняна в одиночку, поскольку для этого тура требуются подписи 1/3 голосов от общего числа депутатов НС. Как передали «АЖ» из пресс-службы парламента, спикер НС Ара Баблоян выступит с отдельным заявлением в связи с датой выборов. Однако Лена Назарян в беседе с нами сообщила, что выборы состоятся 1 ноября в 12:00.
Согласно Лене Назарян, на этот раз кандидат Никол Пашинян посвятит свое выступление в парламенте экономике.
Напомним, что неделю назад Никол Пашинян не был избран премьером, парламентские фракции не приняли участия в голосовании. В случае, если он не будет избран и во втором туре, парламент будет распущен в силу права, после чего будут назначены внеочередные выборы Национального собрания, на что, по сути, и направлен весь этот процесс.