Село Дарпас Лорийской области насчитывает 1300 жителей. Село расположено впритык к Ванадзору – по соседству с некоторыми кварталами города. Проблем с занятостью в селе, казалось бы, нет. Часть жителей работает на нескольких заводах, действующих в Дарпасе, другая часть – в Ванадзоре. Хотя в этом году зарегистрирован определенный падеж скота, основным занятием местных фермеров остается скотоводство.
Глава общины Дарпас Армен Алоян с грустью отмечает, что почти 180 гектаров приватизированных пахотных земель села уже более 20 лет, как не возделываются по ряду объективных и субъективных причин. «В селе абсолютно отсутствует сельхозтехника, есть только сенокосилки и сеноуборочные машины, да и то частные, а техники для посева и сбора урожая в селе нет», - говорит он. Но если бы и была, добавляет он, из-за неправильного распределения земель, совершенного много лет назад, землепользователи оказались перед серьезной проблемой: «Для того чтобы ввезти технику на свой участок, людям приходится давить земли других, что неприемлемо, да и неразрешимо по разным причинам. Единственное решение проблемы – создание коллективного хозяйства, но не все этого хотят».
В 2001 году при финансировании Всемирного банка в село провели трубопровод для поливной воды, но поскольку земли не возделываются, полив также не осуществляется. «Земли не засеваются, водой этой пользуются очень немногие – 10-12 человек, да и то только для полива приусадебных участков».
По словам главы общины, за последние три года в селе не проводилось никаких государственных программ. «Дороги не асфальтированы, у нас нет муниципального центра, большой район в селе не имеет канализации, а вся канализация стекает в реку Памбак», - говорит староста села и добавляет: проблема обсуждалась с рядом структур, но никаких реальных шагов не было сделано. Экологи продолжают сигналить о сливе нечистот в реку, но другого выхода пока просто нет.