Бомба в 94 тонны, нависшая над Ванадзором, в любой момент может взорваться. Сигнал (фото)
«Ванадзор Химпром», как известно, находится на стадии ликвидации и демонтажа, в то время как многочисленные химические элементы, имеющиеся на заводе, представляют серьезную опасность для жителей Ванадзора. Охраны на заводе нет, условия хранения химических веществ более чем опасны и недопустимы: система аварийной сигнализации на заводе отключена.
Самым опасным на «Ванадзор Химпроме», наверное, является жидкий аммиак весом около 94 тонн и аммиачная вода весом около 4,25 тонн, которые хранятся в 6 баках нового склада.
Со временем баки для хранения аммиака, трубы и оборудование износились. На складе работы по обслуживанию не ведутся.
Начальник Лорийской областной спасательной службы Карен Ованнисян в беседе с нами отмечает, что в жаркую погоду жидкий аммиак, нагреваясь, начинает испаряться, давление в баках увеличивается, что может привести к аварии: «Раньше был контроль давления в баках, и при его повышении пар направлялся в бак, содержащий аммиачную воду. Поскольку на складе нет электроснабжения, не действуют и автоматические системы, обеспечивающие отток аммиака в подземный резервный бак, расположенный под складами».
Группа из специалистов провела исследования на территории завода, о существующей и ожидаемой опасности знают во всех структурах, но окончательно решить проблему и предотвратить бедствие не спешит никто.
«Во-первых, неясно, сколько аммиака в баках. Мы только знаем, что в 6 баках есть 94 тонны аммиака, даже если утечка будет из одного из баков, будут массовые отравления опасными химическими веществами», - говорит Карен Ованнисян и добавляет, что нынешние условия хранения аммиака не соответствуют необходимым критериям. «Решение следующее: либо требуется система охраны, электроснабжение и система обслуживания, либо перевозка, но в Армении нет транспортного средства для их перевозки…».
По словам Карена Ованнисяна, недавно они снова подняли этот вопрос в компетентных органах, чтобы найти возможное решение и предотвратить опасность.
Следующая серьезнейшая и насущная проблема – отсутствие системы сигнализации на заводе в случае возможной аварии, что приведет к позднему реагированию на бедствие.  Проблема должна решиться на уровне правительства.
П.С. Еще 12-го января 2012 года, в 09:40 утра, в результате взрыва тары с аммиаком в газовом цеху «Ванадзор Химпром» от полученных повреждений погиб на месте аппаратчик цеха Д. Асатрян 1990 года рождения, еще три сотрудника с повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницу. Тогда завод охранялся, система сигнализации – действовала. Сегодня уже фактически есть реальная угроза взрыва, о которой знают все.