Причины «операции», организованной на днях троицей Республиканцы - «Процветающая Армения» (альянс «Царукян») – Дашнакцутюн остаются загадкой. Никому, кроме них – или, возможно, кроме них и еще нескольких человек, - неизвестно, что их побудило пойти на обострение политической ситуации. Еще более непонятно, какую конкретно цель преследовала эта операция и к чему она может привести.
Очевидно, что операция была хорошо организована. Провести ее спонтанно было просто невозможно. Во-первых, в строго секретных условиях разработали проект, потом поработали индивидуально с каждым из депутатов, и за все это время не было никакой утечки информации. А потом, принимая проект, отключили микрофоны НС: их побудило не «что-то», а «кто-то». Возможно, эту операцию могли проработать и провести Серж Саркисян и Роберт Кочарян – совместно. И именно этим объясняется такая организованность.
А вот смысл и цели этой операции, мягко говоря, непонятны. Есть вероятность, что троица РПА-ППА-АРФ пыталась еще раз проверить, сохранила ли «революция» свои мобилизационные возможности. Наверное, они надеялись, что народ устал, и ему все это наскучило, он не выйдет на улицы с прежним энтузиазмом, как было в последние месяцы; либо Никол Пашинян, принимая во внимание предстоящий саммит Франкофонии, который состоится в Армении, не станет принимать брошенный ему вызов и давать немедленный отпор и, по сути, оставит изменение в законе-регламенте НС без последствий. Тем самым  программа скорейшего роспуска парламента оказалась бы обреченной на провал.
Если РПА-ППА-АРФ рассчитывали только на это, то тут они просчитались, и просчитались основательно. Просчитались, потому что это было слишком наивно. В пользу этой версии говорит то, что результаты альянса «Мой шаг», получившего на выборах Совета старейшин неделю назад 81,5 процента, и последовавшее за этим заявление Пашиняна о скорейшем проведении внеочередных парламентских выборов было неожиданным для этих партий. Они были вынуждены срочно что-нибудь предпринять, чтобы по возможности отсрочить выборы, и им в голову не пришло ничего лучше, чем придумать такой законопроект и тайком принять его. В таком случае операция не повлечет серьезных последствий, кроме новых политических трупов. Здесь необходимо учитывать, что принятый законопроект еще не вступил в законную силу.
Однако против этой версии говорит одно любопытное обстоятельство. Если после выборов Совета старейшин АРФ поняла, что больше не имеет возможностей попасть в будущий парламент, и с этой точки зрения ее шаг «ва-банк» понятен, то совершенно непонятно поведение ППА (альянса «Царукян»). Если на внеочередных выборах будет зарегистрирован такой же результат, как на выбора ОМС, то, учитывая «квоты», установленные Конституцией РА, велика будет вероятность, что ППА, будучи второй партией по числу набранных голосов, получила бы в будущем парламенте больше депутатов, чем имеет сейчас. И это, казалось бы, было гарантией, что ППА не должна была участвовать в вышеуказанной операции. Тем не менее, она в ней участвовала, и это заставляет рассматривать и другие версии. В частности, что у операции далеко идущие цели. После отставки премьера триумвират РПА-ППА-АРФ выдвигают и выбирают премьера, независимо от того, столько тысяч человек выйдет на акции протеста по всей стране. Но это уже совсем другая тема.