В выборах Совета старейшин Еревана ЦИК обеспечила максимальную прозрачность всех избирательных процессов в полном объеме, и будет продолжать в том же духе, потому что до обобщения итогов выборов надо еще осуществить ряд функций. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной обобщению итогов голосования, заявил председатель Центрально избирательной комиссии Тигран Мукучян.
Что касается распределения мандатов во вновь формируемом Совете старейшин, Мукучян отметил: мандаты распределяются между силами, получившими для партий – шесть, для альянсов – 8 процентов голосов от общего числа суммы проголосованных избирательных бюллетеней и числа неточностей.
«Если для партий – 6, для альянсов – 8 процентов голосов от общего числа суммы проголосованных избирательных бюллетеней и числа неточностей получили менее трех сил, то в распределении мандатов участвуют 3 силы, набравшие наибольшее количество голосов. А какими могут быть конкретные мандаты, полученные каждой из этих сил – цифры опубликованы, формула очень проста, каждый может подсчитать. ЦИК на данном этапе воздержится от представления определенных подсчетов», - сказал Мукучян.
Председатель ЦИК сообщил, что итоговое обобщение результатов внеочередных выборов Совета старейшин Еревана состоится 30 сентября – на седьмой день после выборов. А до этого, естественно, будут предоставлены мандаты, после чего начнут действовать регулировки закона об ОМС в городе Ереване.