Две силы, участвующие в выборах Совета старейшин Еревана, выступили с любопытными заявлениями. Представитель альянса «Свет» Арам Саркисян в связи с некоторыми высказываниями, прозвучавшими в предвыборный период в выступлениях представителей альянса «Мой шаг» и премьера РА Никола Пашиняна, заявил: «… Подумайте, как вы пойдете на внеочередные выборы. Потому что перечисленные мной силы стояли рядом с вами и заявили, что мы – сторонники внеочередных выборов… Тот же конституционный референдум будет и в Национальном собрании. И люди, которые однажды вам помогли, могут больше не помочь».
Наира Зограбян, выдвинутая кандидатом в мэры Еревана от ППА, сделала более открытое заявление: «Однозначно присоединяюсь и разделяю все опасения, озвученные вчера моим коллегой Арамом Завеновичем Саркисяном. Конечно, мы подумаем над этим, и пусть никто и не думает о том, что может привести народ в Национальное собрание и заставить, к примеру, меня, Наиру Зограбян, проголосовать за что-то, за что я не хочу. Однажды народ мобилизовался для избавления от режима Сержа Саркисяна, и если они думают, что, постоянно произнося революционный словарный фонд: «уложу на асфальт», «размажем по стенам», и другие непонятные высказывания, они приведут людей, чтобы оказать давление на НС я говорю: не сможете. И не сделаете. Так что вопрос внеочередных парламентских выборов мы еще обсудим, и какое бы ни приняли решение, это будет нашим политическим решением, и пусть никто не думает, что может угрожать нам частью народа. «Приведу, подавлю и проголосуете». Нет! Вы перешли все границы цивилизованной политической культуры и отношений», - сказала вчера в интервью tert.am Наира Зограбян.
С первого взгляда, это угроза в адрес команды Пашиняна. Но – только с первого взгляда. На самом деле это прекрасная возможность для этой команды окончательно прояснить свои отношения и признать прежние договоренности со своими партнерами по так называемой коалиции утратившими силу. В чем проблема? В дни «бархатной революции», когда активно обсуждался вопрос незамедлительного роспуска НС и проведения внеочередных парламентских выборов, было принято решение отложить этот вопрос. Тому были две основные причины. во-первых, создалась бы ситуация, когда в Армении некоторое время не было бы ни премьера, ни парламента, что могло разрушить государственную систему. Вторая причина была в том, что силам в парламенте, помогавшим или, вернее, не помешавшим избранию Никола Пашиняна премьером, а также внепарламентским силам требовалась возможность адаптироваться к новой ситуации и как следует подготовиться к выборам. В противном случае, если бы выборы прошли, скажем, летом, команда Пашиняна во вновь формируемом парламенте могла получить более 90 процентов голосов, что было недопустимо.
А сейчас, когда, по меньшей мере, две силы намекают, что выйдут за рамки прежних договоренностей, руки у команды Пашиняна больше не связаны: они могут официально приняться за аннулирование этих договоренностей. Иначе говоря, команда Пашиняна с завтрашнего же дня может официально приступить к процессу роспуска парламента, не связанная прежними договоренностями. В какой форме – это уже несущественно. Может быть применен механизм отставки премьера, когда парламент не избирает премьера и автоматически распускается, можно провести референдум, в результате которого НС будет распущено, и так далее, и тому подобное. Это технические вопросы. Команда Пашиняна может даже не ждать изменений в Избирательный кодекс и пойти на выборы со старым кодексом.
Какую бы версию они ни выбрали, результат будет тем же. Политическая сила, пользующаяся поддержкой абсолютного большинства избирателей, составит такое же абсолютное большинство, а «большинство», представленное в действующем парламенте и, вероятно, определенные силы и «подсилы» станут внепарламентскими партиями. И именно такая перспектива заставляет вышеуказанные силы продумывать какие-то шаги по предотвращению внеочередных выборов. Такое поведение этих сил полностью оправдывает принцип, принятый командой Пашиняна: никаких тайных переговоров, никаких тайных договоренностей, никакой раздачи квот. То есть стратегия команды Пашиняна в корне отличается от схемы «выборов», проводимых в Армении десятилетиями. Будут чистые выборы, и итоги сформируются голосами избирателей, а не по квотам, определенным, образно говоря, в «Баграмяна 26». Именно поэтому команда Пашиняна «ведет переговоры» исключительно с избирателями, проводя, мягко говоря, активную агитацию во дворах, на улицах и на площадях. И в результате команда Пашиняна будет подотчетна и ответственна только перед теми, с кем «вела переговоры» о получении голосов в предвыборный период. То есть перед избирателями.