Роберт Кочарян, который ранее заявил о своем возвращении в активную политику, еще не определился, поддержит ли он Республиканскую партию или создаст свою собственную силу. Об этом он заявил в беседе с информационным агентством «Коммерсантъ».
«Можно сказать, что пока не определился. В том числе в силу того, что происходит», - сказал он. На уточняющий вопрос журналиста, что же происходит, Кочарян ответил: едва ли в Армении найдется кто-либо, кто знает, что происходит.
По его словам, в мае в Армении произошла смена власти: «Думаю, Пашинян почувствовал протестные настроения и вовремя их возглавил, что вылилось в смену власти. Это было впечатляюще. Думаю, была усталость от предыдущих властей, было ощущения застоя. Иначе вряд ли было бы такое массовое движение. Но знаете, можно прийти к власти на популизме – таких примеров в современной истории много. В таких ситуациях легко прийти к власти и гораздо сложнее из нее уйти. Ты приходишь на популизме, а уходить надо с достоинством и с реальными результатами. Четыре месяца показали, что пока идет аккумулирование проблем практически по всем направлениям. И это одна из причин моего возвращения в политику», - отметил Кочарян.
По мнению Кочаряна, Пашинян – метеорит или комета, которая очень быстро сгорает. Он также видит угрозу государственности и безопасности поскольку Армения расположена во взрывоопасном регионе. У страны четыре соседа, отмечает Кочарян, с двумя из которых закрыты границы, и сегодня «у нас ситуация «ни войны, ни мира»». Такую ситуацию он расценивает как потенциальную войну, которая может начаться в любое время.
В своем интервью Кочарян упомянул и о событиях 1 марта 2008 года и отметил, что ответственность за те события и погибших лежит на тех, кто спровоцировал эти акции протеста. По словам Роберта Кочаряна, ответственность за 1 марта «в какой-то степени делится» между властью и оппозицией.