Село парализовано, люди живут в домах без крыш и окон
11 сентября в селах Туманян, Кариндж и Дсех Лорийской области выпал град величиной с яйцо. Областные мунициопалитеты подсчитали ущерб, нанесенный градом, и представили в областную администрацию. Комиссия, созданная областной администрацией, также ведет подсчеты, которые, в свою очередь, будут представлены в министерство территориального управления.
Начальник сельскохозяйственного отдела Лорийской областной администрации Артем Шахвердян сообщил «АЖ», что основной ущерб зарегистрирован в селе Туманян и поселении Кариндж. «Акт муниципальных комиссий получен, но областной пока в процессе», - сказал он, представляя нанесенный урон.
В укрупненной общине Туманян и поселении Кариндж, входящем в ее состав, согласно заключению комиссии, градом повреждено более 8260 кв.м асбошифера на крышах жилых домов, еще около 6000 кв.м асбошифера – на крышах хлевов. Повреждены также окна жилых домов, разбиты стекла, нежилые помещения и пристройки площадью около 2000 кв.м. В общинах Кариндж-Туманян повреждены 21 пассажирский и 3 грузовых автомобиля, теплицы площадью 180 кв.м, 4 солнечных обогревателя, сдохли птицы, пострадали пшеничные поля, ореховые и яблоневые сады, каменные цеха и магазины.
Как передает начальник отдел, в Дсехе в основном пострадало тепличное хозяйство площадью около 1000 к.м и крыши домов общей площадью 9240 кв.м.
Староста села Дсех Гарник Овсепян передал «Айкакан жаманак», что не может назвать суммарную стоимость нанесенного ущерба, поскольку надо определить рыночную цену, кроме того, они не знают, выделит ли правительство денежную помощь или в другом варианте. Из муниципального бюджета ассигнований не было, добавил глава общины, помогли, чем могли. Глава муниципалитета рассчитывает на помощь правительства.
Самый большой ущерб нанесен общине Кариндж: здесь ситуация более чем серьезная. Многие из семей, чьи дома пострадали от града, сегодня ночуют в домах без крыш и окон.
Глава общины Кариндж Норик Мкртумян отмечает: их жители «в ужасном состоянии»: «Один пытается что-то сделать, взяв кредиты, другой – заложив золото, третий – в рассрочку, но есть люди, у которых ничего нет… Хорошо еще, что нет дождей, иначе не знаю, что бы было с нашим народом.
Норик Мкртумян говорит, что после града в селе едва ли сменили больше 10 крыш. «Есть одинокие старые пенсионеры, есть люди, у которых дома нет мужчин, вы просто не представляете  ситуацию. Только поврежденные крыши жилых домов составляют 10000 кв.м, плюс к этому состояние хлевов, в селе парализованная ситуация», - сказал он, отметив, что за последние 50 лет у них не бывало такого града. «Я не представляю, что будет, ждем, пока областная администрация обратится в правительство, но проходят дни, жалко этих людей, пусть государство попытается помочь хотя бы сельхоз кредитом или как-либо еще, чтобы и  государству это дорого не обошлось», - сказал он, добавив, что на данный момент ничего конкретного не сделано.
Мкртумян добавляет, что сегодня первоочередный вопрос в селе – обеспечить людей покрытием и предоставить помощь.