Результаты «рейда-обезоруживания» Никола Пашиняна уже есть, но пока не будут опубликованы. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства сказал начальник Полиции РА Валерий Осипян. «Любая рекомендация премьера выполняется незамедлительно. Этот процесс постоянно продолжается, полиция постоянно получает оперативные сведения, которые не подлежат разглашению, мы проверяем законность всего этого», - сказал он.
На вопрос, почему прежде не проводились подобные действия, или не является ли попиранием достоинства «бросание» людей на асфальт, Осипян заявил: «Полиция не получает удовольствие от бросания каждого гражданина, припирания его к стенке, нет, мы не получаем удовольствие, это законное действие и обусловлено тем, что у данных людей бывает оружие, и это надо проверить, законное ли это оружие», - подчеркнул начальник Полиции РА и добавил, что вооруженный гражданин всегда представляет опасность.
Осипян отметил, что олигархи не имеют права передвигаться на двух машинах, потому что вторую на самом деле занимает охрана. На вопрос «Айкакан жаманак», почему же его машину сопровождают две другие, Осипян ответил: «Я не вижу опасности, но мне посоветовали», - и отказался назвать того, кто посоветовал.
Начальнику Полиции РА Валерия Осипяна сообщили, что бывший министр обороны РА Микаел Арутюнян – гражданин РФ, и его розыск прекращен. «Лично мне не сообэали, что Микаел Арутюнян является гражданином РФ, Полиция РА получила информацию из РФ в соответствующем порядке».
На вопрос, является ли это непартнерским подходом, и возможно ли, что в будущем Армения примет ту же позицию, начальник Полиции РА ответил: полиция – деполитизированная структура, и он не станет отвечать на этот вопрос.