Пиком преступлений, совершенных прежним режимом, было Первое марта, когда режим захватил власть у народа с помощью армейских подразделений. Конечно, не будем забывать и другие преступления режима, политические заключения и политические убийства. Об этом сегодня на пресс-конференции на тему о преступной деятельности прежнего режима и об общественном требовании правосудия заявил член инициативной группы партии «Сасна црер» Геворк Сафарян.
«Хотя Роберт Кочарян под уголовным преследованием по делу Первого марта, тем не менее, мы видели, как суд, подчиняющийся прежнему режиму, освободил Кочаряна. И сегодня Роберт Кочарян и ему подобные распространяют слухи, что, вот, в Армении может начаться гражданская война. Кем вы себя возомнили, кто это будет делать гражданскую войну в Армении? Эти люди должны понять, что такие их действия провалены. Но прежде всего и Кочарян, и люди, свергнувшие конституционный строй в РА, должны быть задержаны и преданы правосудию, как уже отмечалось – органам переходного правосудия», - сказал на пресс-конференции Геворк Сафарян.
Сафарян в этом контексте счел необходимым упомянуть и о действиях «Сасна црер». Первого марта в Армении был свергнут конституционный строй, и свергнут посредством военных подразделений, отметил он. «То есть в Армении до сих пор действовала милитаризованная хунта, и вооруженное восстание против нее укладывается в философию права», - сказал Сафарян, добавив, что право на восстание и вооруженное восстание установлено рядом правовых документов и Всеобщей декларацией прав человека.
Геворк Сафарян также упомянул об эмоциональной критике восстания «Сасна црер»: «Конечно, погибшие полицейские – это наша общая утрата, не только их. Но мы должны зафиксировать, что вооруженное восстание находится не в эмоциональном, а в правовом поле. Надо отметить, что потери были и у «Сасна црер», также надо отметить, что «Ац Берох»» умер от пыток, что некоторые члены «Сасна црер» останутся инвалидами на всю жизнь. То есть потери были с обеих сторон. Но эмоциональном поле, когда говорят: разве не жалко родных этих жертв, - а не жалко родных жертв Первого марта, не жалко людей, которые за эти годы погибли на границе, и погибли не потому, что на границе война, а потому, то сержик-сашики грабили армию, когда солдат стоял с голым автоматом против спецназа? Конечно, мы соболезнуем родным погибших полицейских», - сказал Геворк Сафарян, отметив, что восстание «Сасна црер» в те дни предотвратило новую запланированную войну, в которой Серж Саркисян собирался сдать территории Арцаха.