Мы уверены в правоте, арбитража не боимся. Акция протеста у здания правительства
Сегодня у здания правительства было многолюдно: активисты, выступающие против эксплуатации рудника в Амулсаре, организовали тут акцию протеста. Активисты кричали: «Экоколонизаторы, убирайтесь, оффшоры!», «Амулсар высок, вода сладка, а кто к нему приблизится, станет бесплодным», «Мы уверены в правоте, арбитража не боимся», «Амулсар без рудника» и т.п.
Активист Анна Шахназарян в беседе с журналистами подчеркнула: правительство РА не должно поддаваться проискам международного капитала, оно должно быть готово вместе с армянским народом противостоять угрозам со стороны частных компаний. По ее словам, рекомендация Инспекционного органа по охране природы и недрам – это не решение вопроса:
«Инспекционный орган по охране природы и недрам при правительстве провел проверки и выявил нарушения, даны рекомендации. В частности, «Лидиан Армения» не должна продолжать свою деятельность, пока не будут найдены решения в связи с этими нарушениями, а нарушения очень серьезные. Но это еще не означает, что проблема Амулсара полностью решена».
Активист отметила, что они ждут от правительства конкретной политики в связи с горнодобывающей промышленностью, которая ограничит горную добычу в стране с небольшой площадью, а по вопросу недопустимых рудников, которые ранее получили разрешение, следует провести расследование, чтобы выявить беззакония и прекратить эксплуатацию. «Мы всегда утверждали, что программа эксплуатации рудника на территории Амулсара всегда была утверждена незаконно. Она не могла получить разрешение, поскольку нормальной экспертизы не проводилось, в программе, представленной компанией, было множество рисков, причем неуправляемых рисков».
Миф о том, что в случае обращения «Лидиан» в арбитражный суд государство понесет серьезные убытки, надо рассеять, добавила Анна Шахназарян.