На днях руководитель офиса Роберта Кочаряна Виктор Согомонян заявил, что Кочарян в течение недели собирается выехать из Армении. Любопытно, что Согомонян выступил с таким заявлением после того, как президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Кочаряна с днем рождения.
Два дня после заявления Согомоняна политические обозреватели склонялись к тому, что Кочарян отправляется в Москву – за помощью Путина. В целом, такие прецеденты бывали: разные представители властей Армении обращались за помощью к братской России. В частности, несколько месяцев назад, когда народ требовал от Национального собрания избрания Никола Пашиняна премьером страны, РПА отправилась в Москву «за помощью». Однако опыт показал, что нет ничего превыше власти, данной народом.
Пока прокочаряновские СМИ активно распространяли слухи о его отъезде из страны, «Айкакан жаманак» стало известно, что паспорта последнего (в том числе дипломатический) находятся у правоохранительных органов. То есть Кочарян из страны не уехал и не мог уехать.
Позже защитники Кочаряна подтвердили, что паспорта действительно находятся у правоохранителей. На уровне адвокатов была опровергнута и информация о том, что Кочарян собирается в Москву. Кочарян поедет обследоваться в Германию, сказали они.
Начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян еще 16 августа, отвечая на вопрос журналистов, может ли Роберт Кочарян покинуть страну, ответил, что это будет расценено как побег.
«На данный момент нет меры пресечения для него, но если Роберт Кочарян попытается покинуть страну, это будет расценено как попытка воспрепятствовать следствию, попытка скрыться от органа, осуществляющего производство», - сказал Сасун Хачатрян в беседе с журналистами в правительстве.
В Специальной следственной службе не ответили на наш вопрос, будет ли Кочаряну, в конце концов, дана возможность уехать из страны. Айк Алумян, защищающий Роберта Кочаряна, занимавшего пост второго президента, заявил в связи со словами Сасуна Хачатряна: «Я не могу комментировать эти мысли. На данный момент нет никакой меры пресечения. Роберт Кочарян должен не разрешения спрашивать, а просто поставить в известность, куда едет и когда вернется».
По словам адвоката, команда защиты Кочаряна сейчас проводит широкомасштабные обсуждения по этому вопросу. «Я не хотел бы сейчас комментировать, потому что этот вопрос обсуждается. Мы обсуждаем с правоохранителями, а также обсуждаем мы, юристы. Они не имеют права держать у себя паспорт, если мера пресечения – не арест. Я не хотел бы сейчас это комментировать, потому что этот вопрос стал предметом широких обсуждений», - сказал он.
Что касается политического подтекста телефонной беседы Путина с Кочаряном, Гарник Исагулян в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» отметил: «Премьер РА Никол Пашинян выразил свою преданность РФ, заявил о хороших отношениях с Путиным. Мы относимся к этому положительно, поскольку в этом нет ничего плохого, но стоило президенту РФ поздравить экс-президента, начинаем вопить по этому поводу: ой, что произошло!»
Гарник Исагулян считает, что попытки искать политический подтекст в поздравлении Путина свидетельствуют о презумпции безумия. «Неужели в Армении так увеличилось число душевнобольных, что в каждом заявлении ищут подтексты и что-то глубинное? Он очень ясно сказал, почему поздравляет, зачем искать что-то другое?»- сказал он.
На замечание, что после этого звонка руководитель офиса Кочаряна активировался и заявил об отъезде Кочаряна из страны, Исагулян ответил: отъезд из страны был запланирован давно.
Политтехнолог Карен Кочарян считает, то нелепо не искать в звонке Путина Кочаряну политический контекст. Он отмечает, что в плане электората у Роберта Кочаряна нулевой рейтинг, но есть другие ресурсы. «В данном случае относиться к нему несерьезно – тоже несерьезно. Говорить, что звонок был сюрпризом для Кочаряна – наивность. Это цепочка действий, и каждый шаг в этой цепочке делается последовательно».
В то же время, политтехнолог отмечает, что, начиная с заявлений министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, были предупреждения для Армении. «У меня есть сведения, что российских бизнесменов предупредили не вкладывать деньги в Армению, пока – во внутреннем порядке, выжидательное положение. Можно не ложиться под Россию, как это было при прежних, но не считаться с РФ чревато многими опасностями. России, США, Китаю нельзя указывать, чтобы они адаптировались к Армении».
Что касается вопроса о том, чего может достигнуть Кочарян с помощью российских связей, политтехнолог ответил: «Сегодня в мире людские связи намного весомее, чем что-либо другое. Может попытаться создать проблемы. Я имею в виду, что, в первую очередь, экономические», - резюмировал политтехнолог.
П.С. Вчера «Айкакан жаманак» провел опрос на улицах Еревана. Людям задавались следующие вопросы: как вы относитесь к заявлениям Кочаряна о возвращении в политику и есть ли у него шансы на возвращение. Люди не только ответили отрицательно, но и еле сдерживались, чтобы не выругаться в эфире. Это свидетельствует о том, что Роберт Кочарян также отвергнут, как и Серж Саркисян и вся Республиканская партия.