Судорожные попытки – и не более того. От редактора
Активность Роберта Кочарян в последнее время делает более очевидной его глубокую провинциализм в не совсем традиционном смысле слова. Кочарян за годы своего правления сделал все возможное, чтобы превратить Армению в российскую провинцию и свести суверенитет нашей страны к нулю. Это, если можно так сказать, яркий пример «академического провинциализма». Когда глава одной страны настолько слаб, настолько немощен, что, не находя, да и не пытаясь найти внутренние ресурсы для развития и безопасности страны, вместо того чтобы использовать и приумножать их, стремится стать придатком, провинцией, губернией другой страны и, получая «добро» от руководителя этой страны, чувствует себя князьком данной провинции, так сказать, наместником. Для этого, прежде всего, все возможные инфраструктуры дарит «центру»: энергетику, связь, транспорт…
А чтобы население этой провинции ненароком не взбунтовалось, расходует огромные ресурсы на утверждение полицейской диктатуры. Все очаги сопротивления гасятся любыми способами: тюрьмами, насилием, вплоть до десятков и сотен нераскрытых убийств. Коррупция достигает невообразимого предела: все всем «платят». Институт выборов ликвидируется, взамен создается система, основанная на районных хулиганах, олигархах, административном ресурсе и предвыборных взятках, единственная функция которой – воспроизводство власти. Параллельно происходит централизация экономики, достигающая абсолютного цинизма: создание монополий, олигополий, распределение квот… Параллельно судебная система как таковая уничтожается, преобразуясь в учреждение, оглашающее приговоры команды князя. И это лишь часть всех злодеяний, сотворенных Робертом Кочаряном.
А когда настало время отвечать за содеянное, Кочарян обратился за помощью в «центр». И кое-что, конечно, получил. К примеру, «теплое поздравление» с днем рождения от президента РФ Путина, размещенное на официальном сайте kremlin.ru. Правда, вскоре после этого пресс-секретарь Путина поясняет, что Кочарян и Путин друзья, и поздравление никак не связано с событиями, происходящими в Армении, но это несущественно. Кочарян получил эту помощь.
Но всего четыре месяца назад такую помощь получила и команда Сержа Саркисяна. 26 апреля, когда Никол Пашинян еще не был премьером, на том же кремлевском сайте появилось сообщение о телефонной беседе между Владимиром Путиным и исполняющим обязанности премьера РА Кареном Карапетяном. «Было подчёркнуто, что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведённых в апреле 2017 года. В данном контексте акцентирована важность намеченного на 1 мая 2018 года избрания парламентом Премьер-министра республики», - сказано в сообщении, представляющем содержание беседы. То есть 1 мая премьером должны были выбрать кандидата парламентского большинства.  Напомним только, что для того, чтобы на сайте kremlin.ru появилось такое сообщение, в Москву вылетел целый самолет чиновников, включая Армена Геворкяна и Эдварда Налбандяна, в ход пустили все влияние состоятельных российских армян, и так далее. Что было дальше, мы помним. РПА окрылилась, попыталась показать зубы, сорвала избрание Пашиняна… Но получила такой контрудар, что всего лишь через неделю то же Национальное собрание избрало премьером Никола Пашиняна.
Иначе говоря, помощь, поступившая из РФ, не сыграла никакой роли. Так же и сейчас. Это та максимальная поддержка, которую может ожидать Кочарян от Москвы, и он ее получает. Возымеет ли она действие? Может, конечно, произвести впечатление на «потенциальный электорат» Кочаряна. Но это такая, скажем так, малочисленная масса, что можно назвать ее группировкой – в прямом и переносно смысле слова. И воодушевление их начинается и заканчивается воодушевлением оплачиваемых фейков в соцсетях.
А то, что любое такое сообщение, благоприятное для Кочаряна, создает проблемы – хоть и маленькие – для суверенности Армении, приводит к некоторому росту антироссийских настроений, создает бессмысленное внутриобщественное напряжение и так далее, Кочаряна, разумеется, совершенно не интересует. И это понятно: характер предъявленных ему уголовных обвинений таков, что Кочаряну определенно светят долгие годы изоляции за решеткой. И его душевные муки обусловлены лишь судорожными попытками избежать этой участи – и не более того.