Информационное агентство NBC News сообщает о вооруженном нападении на редакцию газеты Capital Gazette, расположению в американском Мериленде: вчера, 28 июня, мужчина по имени Джерорд Уоррен Рамос открыл стрельбу по журналистам, в результате которых погибли 6, ранен 21 человек.
Подозреваемый обезврежен на месте. Передается, что в 2012 году он подал судебный иск против редакции за клевету, который не был удовлетворен.
При обыске 38-летнего Рамоса полиция обнаружила статью в Capital Gazette, опубликованную в 2011 году, о судебном процессе, в результате которого Рамос был приговорен к условному лишению свободы сроком на 3 месяца. Речь шла о судебном процессе в связи с угрозами и преследованием бывшей одноклассницы, Рамос признал свою вину и был осужден.
На странице Рамоса в твиттере были обнаружены десятки публикаций с угрозами в адрес журналистов Capital Gazette. Главный редактор газеты передал Los Angeles Times, что его сотрудники годами подвергались преследованиями и боялись Рамоса.
На страницах 38-летнего мужчины в социальных сетях упоминалась также статья о вооруженном нападении на издание Charlie Ebdo, во время которого погибли 12 человек.
Кстати, стрелявший намеренно повредил себе кончики всех десяти пальцев, чтобы невозможно было взять у него отпечатки пальцев. Отмечается, что он был нацелен именно на журналистов.
Также сообщается, что некоторые журналисты находятся в крайне тяжелом состоянии, и возможно, что число жертв нападения увеличится. В помещении было также обнаружено взрывное устройство.