В дни бархатной революции банковские депозиты в Армении уменьшились на 103,8 млрд драмов
Общий объем срочных депозитов и счетов до востребования резидентов в банках РА в конце апреля 2018 года составил сумму, эквивалентную 2 трлн 66,7 млрд драмов.
В конце марта эта сумма составляла 2 трлн 111,8 млрд драмов. То есть за апрель депозитный портфель банков РА по части резидентов уменьшился на 45,1 млрд драмов, или на 2,2%. Об этом пишет экономист-обозреватель Бабкен Тунян со ссылкой на данные опубликованные ЦБ.
«Общий объем срочных депозитов и счетов до востребования резидентов в банках РА в марте 2018 года с 531,4 млрд драмов снизился до 472,7 млрд драмов. За апрель депозитный портфель по части нерезидентов уменьшился на 58,7 млрд драмов, или на 12,4%.
В целом объем срочных депозитов и счетов до востребования резидентов и нерезидентов снизился на 103,8 млрд драмов (3,9%)  и в конце апреля составил 2 трлн 539 млрд драмов», - отмечает Тунян.
Конечно, большую роль в этом снижении, по его словам, сыграли политические события, однако для точной оценки величины воздействия фактора революции требуется отдельное глубокое изучение, сообщает b4b.
Напомним, что, по словам председателя ЦБ Артура Джавадяна, вывод депозитов в течение мая восстановился. Вскоре будут опубликованы данные за май, и можно будет точно сказать, какая часть выведенных депозитов вернулась на банковские счета.