5000 драмов могут обрести новый внешний вид (фото)
Недавно «Тумо» принял участие в конкурсе дизайна банкнот РА, объявленном Центральным банком. Об этом узнаем на странице Центра креативных технологий «Тумо» в фейсбуке.
«Над нашим пакетом, отправленным на конкурс, наши воспитанники работали с помощью дизайнеров нового швейцарского франка Мануэлы Фрундер и Адриана Геубергера. Вот 5000 тысяч драмов с изображением Вильяма Сарояна, с любимыми писателем армянским солнцем и горами», - сказано в объявлении «Тумо», к которому приложена представленная ниже фотография банкноты.
В июле этого года Центральный банк РА объявил публичный конкурс в целях выбора банкнот РА 3-го поколения. Художественный совет, сформированный ЦБ РА, в ходе рабочих встреч с представителями Армянской Апостольской Церкви, интеллигенцией обсудил темы номинальных стоимостей банкнот 3-го поколения. Совет учитывал также предложения граждан, представленный в центр посетителей ЦБ РА. Согласно традиции денежного оборота РА, а также с учетом международного опыта выпуска банкнот, при выпуске банкнот с новой номинальной стоимостью изменяются также их темы и художественные решения.