После избрания Армена Саркисяна президентом у нас нет посла в Соединенном Королевстве
С 9 апреля 2018 года Армен Саркисян вступил в должность президента РА. Ранее Саркисян был Чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Соединенном Королевстве, и после его избрания президентом этот пост остался вакантным.
То есть около трех месяцев в Соединенном Королевстве нет посла РА. О том, почему так получилось, и когда у нас будет посол, мы побеседовали с пресс-секретарем МИД Тиграном Балаяном.
- Господин Балаян, после Армена Саркисяна в Соединенном Королевстве был назначен посол?
- Нет, пока нет, обязанности временного поверенного в посольстве исполняет Армен Лилоян.
- Разве назначения совершаются не сразу, назначение не должно было последовать за уходом Армена Саркисяна?
- Нет, перед назначениями происходит процесс. Мы должны получить согласие принимающего правительства, затем завершить внутригосударственную процедуру у нас, после чего, как последний шаг, публикуется соответствующий указ президента. По новой Конституции и закону о финансовой службе в новой редакции, послы назначаются президентом по представлению премьер-министра по предложению министра иностранных дел.
- А когда будет предложен кандидат, есть ли кандидат?
- О таких предложениях, согласии обычно не говорится до опубликования указа, это конфиденциальный процесс.