В полдень Путин в 4-й раз присягнет служить Российской Федерации
Владимир Путин, получив подавляющее большинство голосов на президентских выборах, снова был избран на пост президента Российской Федерации, и сегодня он официально вступит в руководство страной. Это уже четвертая церемония инаугурации в политической карьере Путина, он будет руководить страной следующие 6 лет.
Впервые Владимир Путин стал президентом в 2000 году, в 2004 году был переизбран на эту должность. В президентских выборах 2008 года не участвовал, поскольку по Конституции человек не может избираться на этот пост три раза подряд. И в этом году, поддержав на выборах президента РФ кандидатуру нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева, сам Путин стал премьером страны, по сути, перейдя к кулисному управлению. Согласно изменениям, внесенным в конституции РФ в том же году, президент страны избирается уже не на 4, а на 6 лет.
Владимир Путин снова принял на себя управление страной в 2012 году, а в текущем, 2018 году, одержал победу в выборах с рекордными показателями: за него проголосовали 56,3 миллиона человек, обладающих избирательным правом.
Седьмая инаугурация в Большом Кремлевском дворце
Сегодняшняя инаугурация – седьмая по счету в современной истории российского государства, - состоится в Большом Кремлевском дворце.
Инаугурация начнется сегодня в полдень и продлится около часа: на основную церемонию отведено 50 минут.
После церемонии инаугурации, вступив в управление страной, новый президент представит Госдуме кандидата на пост премьер-министра.
Церемония инаугурации, согласно Закону «О выборах президента РФ», проводится на 30 день после опубликования ЦИК официальных итогов выборов. Процесс инаугурации законом не предусмотрен, могут включаться и проводиться дополнительные мероприятия, как и было в прошлом. Сам протокол впервые был разработан для инаугурации первого президента РФ Бориса Ельцина, и с тех пор существенных изменений не вносилось: изменяется только место проведения.
Протокол
На церемонии обязательно присутствуют члены Правительства, депутаты Госдумы и Федерального совета, руководители администрации президента, судьи Конституционного суда, дипломатический корпус, духовный предводитель. Сегодня при вступлении в президентские полномочия Владимира Путина впервые не будет сопровождать первая леди: президент развелся с супругой, Людмилой Путиной, в 2013 году – после инаугурации 2012 года.
Вскоре после полудня государственные символы в специальном сопровождении будут доставлены в Кремлевский дворец. Перед началом церемонии в Андреевский зал, где проходит инаугурация, входят солдаты Президентского полка с государственным флагом РФ, Штандартом президента, специальным экземпляром Конституции и Знаком президента.
Избранный президент прибывает в Кремлевский дворец за 5 минут до полудня, с первым ударом Кремлевских курантов, под коронационный марш Чайковского проходит через Георгиевский и Александровский залы и поднимается на подиум.
Представитель Конституционного суда просит главу страны принести присягу, после чего президент, положив правую руку на Конституцию, поизносит текст присяги.
После этого президент России считается вступившим в должность.
Дресс-код церемонии требует, чтобы мужчины были в темных костюмах, женщины – в платьях средней длины. Военнослужащим предложено надеть парадную военную форму со всеми полученными медалями.
Сегодня ограничено дорожное движение на основных улицах Москвы, улица, ведущая к Кремлевскому дворцу, закрыта.