На повестке есть и вопрос ухода Сержа Саргсяна с должности председателя РПА
После заседания РПА глава фракции Ваграм Багдасарян отметил, что обратился к президенту РА, чтобы тот пригласил политические силы на политический диалог. На вопрос, будет ли кандидат на пост премьера из РПА, он ответил: «Когда состоятся эти политические диалоги, мы примем решение, пока не приняли».
Ваграм Багдасарян не думает, что найдутся республиканцы, которые проголосуют за Пашиняна. «Республиканская партия едина, когда примем решение, поговорим об этом».
Что касается народного кандидата, о котором говорил Пашинян, Багдасарян отметил, что народный кандидат – относительное понятие, они будут руководствоваться Конституцией. На вопрос о том, исполняет ли Серж Саргсян ту же роль, он ответил, что Серж Саргсян не вмешивается ни в один процесс и не желает быть в этих темах.
«Есть исполняющий обязанности премьера, который принимает решения с президентом», - подчеркнул он. На уточняющий вопрос, полностью ли он изолировался от этих процессов, Багдасарян ответил:
«Он все сказал своей отставкой». Что же касается присоединения альянса «Царукян» к народному движению, депутат отметил, что этот вопрос следует задать фракции «Царукян», и добавил, что этот вопрос также обсудят.
На наш вопрос, возможно ли, что Серж Саргсян откажется и от должности председателя РПА, Багдасарян сказал, что и это они обсудят, и на уточнение, есть ли этот вопрос на повестке дня, он ответил утвердительно.