Моцарт, Бах, Пушкин, Шекспир и прочие чужие ценности, руки прочь! Военно-патриотическое
Министерство образования и науки РА разместило на сайте e-draft, предусмотренном для публичного обсуждения проектов законов и нормативных актов, проект Постановления Правительства, озаглавленный так: «Постановление Правительства Республики Армения «Об одобрении стратегии военно-патриотического воспитания учащихся».
Конечно, немного спорный вопрос, что учащиеся в результате реализации какой-то стратегии станут больше любить свою родину. Они должны получить военно-патриотическое воспитание, чтобы быть готовыми к лишениям во имя своей родины.
Пропустим этот спор и взглянем на саму стратегию, которая пока еще находится на стадии проекта. «Обеспечение устойчивого развития процесса реализации военно-патриотического воспитания учащихся обусловлено, в первую очередь, современными вызовами, перед которыми оказалась РА», - отмечено в проекте, и выделены внутренние и внешние вызовы. Внешними являются войны, блокада, экспансионистские амбиции некоторых соседних государств и пр. Но есть и внутренние вызовы. К примеру, наличие граждан, не готовых к защите родины, безразличие к военной службе и профессии военнослужащего, эмиграция, медленное экономическое развитие, наркомания и пр.
Но один из указанных вызовов был особенно интересным. Сформулирован он так: «тенденция приобщения к чужим культурным ценностям». Во-первых, «тенденция» - это иноязычное слово, имеющее армянский аналог – «намерение» («միտում»), и авторам, отрицающие «чужие культурные ценности, следовало знать об этом. Но важнее вопрос о том, что подразумевают авторы проекта под «чужими культурными ценностями». Означает ли это, что наши учащиеся, получившие военно-патриотическое воспитание, не должны слушать Моцарта и Баха, читать Пушкина и Шекспира, смотреть на полотна Гойи и Ван Гога? Кто будет решать, что именно является «чужой культурной ценностью»?
В проекте стратегии также описаны действия, по которым молодежь должна получать военно-патриотическое воспитание. К примеру, так: «Проведение бесед-дискуссий с духовным пастырем в церквях общины в связи с Днем семьи на тему «Церковь и семья», «Армянская семья как хранитель и наследник духовно-национальных ценностей» с участием учеников старших классов».
Судя по таким выражениям, очевидно, что авторы проекта просто последовательно писали какие-то предложения, рождавшиеся за вечерним чаепитием. Нет никакого сомнения, что если этот проект станет официальным документом, его ждет участь сотен других стратегий: примут с большим шумом и презентациями и сразу забудут о нем.
А простая логика подсказывает, что люди любят свою родину и готовы на жертвы и лишения без всяких стратегий и военно-патриотического воспитания. Основная функция власти заключается в том, чтобы люди вдруг не начали ненавидеть свою родину именно из-за этих самых властей. Если власти, пользуясь обездоленностью людей, постоянно воспроизводятся с помощью предвыборных взяток, то велика вероятность, что люди начнут ненавидеть эту родину, узурпированную такими властями. Если власть сосредоточивает весь экономический ресурс страны в руках нескольких человек и лишает большую часть населения возможности честно зарабатывать деньги, то очень велика вероятность, что люди бросят и уедут со своей родины. Если не смогут найти справедливость в отечественных судах, то ни одна стратегия не сможет заставить их воевать во имя родины. Иначе говоря, вместо еженедельного конвейерного выпуска стратегий, наверное, было бы эффективнее не искусственно воспитывать любви к родине, а сделать так, чтобы любовь эта была естественной и логичной.