Синие волосы, сигарета. В Арцахе не слышали о неприкосновенности человеческой жизни?
Защита прав человека в Арцахе находится под серьезной угрозой. Публично раскрывается второй случай нарушения прав человека в республике.
Дело в том, что сотрудники полиции Арцаха концентрируются на внешнем виде граждан и, что самое важное, за внешний вид и поведение, отличные от других, их забирают в полицейский участок. С правовой точки зрения, для задержания гражданина требуются достаточные основания: для Аси Хачатрян, впервые оказавшейся в Арцахе, таким основанием стали ее синие волосы, разгуливание по улице в наушниках и с сигаретой и пустая бутылка из-под пива, найденная у нее дома.
Инцидент между гражданкой Асей Хачатрян и арцахскими полицейскими вызвал большой ажиотаж в соцсетях. В особенности, предметом бурного обсуждения стало разделение арцахским полицейским Армении и Арцаха. В частности, полицейские «призвали» Асю Хачатрян пойти и требовать закона в Армении.
Первый визит гражданки в Арцах закончился плохо. Ася Хачатрян получила из Арцаха предложение о работе и решила поселиться там. В феврале этого года девушка, уже проработавшая несколько дней официанткой, прогуливалась по Степанакерту с сигаретой в руке, что привлекло к ней внимание полиции. По ее словам, к ней подошли три сотрудника полиции, которых удивило, что девушка курила. «У нас непривычно видеть одинокую курящую девушку», - сказали они. Когда Ася Хачатрян ответила, что все в порядке, нет никаких проблем, полицейские оставили ее и ушли, но, как оказалось, не отстали от нее. Через несколько минут девушка, продолжившая прогулку в центре Степанакерта, заметила полицейскую машину. Из машины вышли несколько полицейских, которые подошли к ней и грубо потребовали документ, удостоверяющий личность. Ася Хачатрян потребовала, чтобы полицейские представились, но безрезультатно: «Сказали: это воюющая страна, мы очень хорошо знаем всех своих граждан, вас не знаем, должны проверить. Меня отвезли домой на машине, потому что паспорта при мне не было. Я вошла в дом в сопровождении полицейского, взяла паспорт и спустилась. Когда я показала свой паспорт, они попытались его забрать и сфотографировать, но я не позволила. Я сказала, что если есть проблемы, можем поехать и выяснить их в отделе», - рассказала девушка. На второй день, когда они с подругой возвращались домой, у дома их снова ждали сотрудники полиции. 7-8 сотрудников снова потребовали у Хачатрян паспорт, и снова – с требованием его сфотографировать: «Я пыталась понять, в чем проблема. Я была не против показать, но сфотографировать – это меня уже немного пугало, и они объясняли, что делают это ради общей безопасности. Мы поехали в полицейский участок, где была ужасная ситуация. Я осталась в участке 2,2 часа, мне говорили: посмотрите на ее голубые волосы, ахчи, иди отсюда, это мое место, называли бакинской шпионкой и так далее», - сказала в беседе с нами Ася Хачатрян.
На третий день в квартиру к Асе Хачатрян пришли двое полицейских в гражданском. Войдя, они поинтересовались у нее, что курит, а получив ответ, сказали, что курить нехорошо. Второй полицейский в гражданском, по словам Аси Хачатрян, фактически обыскал квартиру, проверил кухню, ванную-туалет. «Осматривал комнаты, потом пошел в другую комнату и говорит: что это за бутылка из-под пива, вы всю ее выпили, я отвечала, что все это их не касается, и что они не имеют права обыскивать мою квартиру». Ася Хачатрян с подругой в сопровождении полицейских отправились в участок, где их держали в отдельных комнатах. Полицейские начали допрашивать Асю, и когда она потребовала адвоката, один из них, по словам девушки, ударил ее с нецензурными выражениями в ее адрес.
«Они периодически повторяли: закона будете требовать в Армении. В участке я несколько раз просилась в туалет, но они не позволяли пойти, говорили: тебе никто не разрешал идти. Мне ничего не говорили, почему я в участке», - рассказала наша собеседница, добавив, что на все ее вопросы угрожали насилием, если она не замолчит. «Я пошла в туалет, а когда вышла, меня отвели к начальнику, он начал говорить со мной на «ты», я предупредила, чтобы говорил на «вы», а он смял пачку сигарет, бросил в меня и сказал: ты кто такая, ара, убирайся отсюда. Полицейские выволокли меня из кабинета», - сказала она. Когда она, обращаясь к одному из полицейских, потребовала позвонить, тот разозлился и ответил, что не позволяет ей этого. «Я говорила, что не буду говорить без адвоката. Он встал, взял меня за грудки и стал трясти, слегка ударил и стал оскорблять нецензурными выражениями. Я его оттолкнула и выбежала, закричала, чтобы кто-нибудь пришел. Из соседней комнаты вышел некто по имени Джон. Сказал: приятель, не можешь поспокойнее? Я была в ужасном состоянии, у меня невроз, я была в шоковом состоянии. Уже иду не к тому полицейскому, а в комнату полицейского по имени Джон, начинаю говорить и понимать, почему я в участке, он говорит, что я подозрительная, сказал: здесь люди с синими волосами подозрительны. Я удивилась, говорю: все эти три дня разборок были из-за того, что у меня синие волосы? Он тоже понимал, что произошло недоразумение. Полицейский по имени Джон сказал, что есть жалоба от соседа, когда я спросила, о какой жалобе речь, ответил: сказал, что к тебе приходит много парней. Это моя жизнь, пока я не причиняю вреда соседям, не шумлю, они не должны были забирать меня в участок и бить. Кроме того, я почти никого не знаю в Степанакерте, ко мне домой приходили хозяин дома, директор и моя подруга», - рассказала Ася Хачатрян.
Он также сказала, что сотрудники полиции проверили ее руки, поскольку в аптечке у нее «обнаружили» шприц. «Сказали: ты что, колешься? Конец иглы был обрезан, она была предусмотрена для извлечения яда в случае укуса змеи. Потом один из полицейских говорил другому: посмотри-ка в паспорте, может, там есть бакинская печать?» - сказала она и добавила, что провела в участке почти 3 часа.
На вопрос, к кому она в связи с этим обращалась в Арцахе, Ася ответила, что только по приезде в Ереван поговорила с омбудсменом Арцаха Рубеном Меликяном, потом обратилась в прокуратуру РА. «Он (Меликян, - авт.) очень удивился, сказал: ах, что за ситуация в Арцахе, очень стыдно, я хочу, чтобы разделения на Армению и Арцах прекратились. На самом деле одной из целей моей поездки было желание познакомиться с Арцахом, потому что я никогда там не была, я хотела поехать туда, чтобы разделение на жителей Армении и арцахцев прекратилось», - сказала она. Несколько дней назад, после обращения в прокуратуру, ей позвонили из 6-го управления полиции и «пригласили» побеседовать. Однако Ася заявила, что придет в полицию только после получения соответствующей повестки. Ася Хачатрян утверждает, что пойдет до конца и потребует, чтобы полицейские были привлечены к ответственности.
Это не первый случай, когда полицейских Арцаха привлекает внешность граждан. Еще в 2016 году мы писали, как полицейские НКР в парикмахерских запрещали подросткам прически «джаки-джуки».
Инцидентом между Асей Хачатрян и полицейскими в Арцахе вчера занялись на самом высоком уровне. В частности, президент Арцаха Бако Саакян поручил начальнику и руководству полиции Арцаха расследовать данный случай. Кроме того, в полиции назначено служебное расследование в связи с происшествием. Полиция занялась изучением всех сведений, опубликованных в прессе.
Омбудсмен Арцаха Рубен Меликян в беседе с нами сказал, что минувшей ночью по собственной инициативе принял решение о начале процедуры изучения дела. «Мы сейчас подробно анализируем факты, имеющиеся у нас под рукой. Вскоре вы о них узнаете. Мы представим соответствующие заявления, потребуем разъяснений на основании нашего закона и общим вам об этом». На наш вопрос, соответствует ли действительности утверждение Аси Хачатрян, что Меликян просил ее не рассказывать об инциденте и решить вопрос «во внутреннем порядке», он ответил: «Был совершенно противоположный разговор, разговор был о том, что во время очень долгой беседы я разъяснил эффективные меры правовой защиты в указанной ситуации, более того, призывал воспользоваться ими. Я призвал Асю Хачатрян подать нам заявление. Более того, я также пожурил ее за то, что она не обратилась к нам, пока была в Арцахе». На наше замечание, что это уже второй случай, когда полиция цепляется к внешнему виду человека, и вопрос, не нарушаются ли тем самым права человека и какие шаги предпринимаются для устранения такой ситуации, омбудсмен Арцаха ответил: «Я убежден, что выбор прически – вопрос выбора каждого человека. При наличии такого сигнала я отреагирую. Конкретно в данном случае считаю, что это важная проблема, и необходимо исключить подобные случаи. Если служащие полиции совершили те беззакония, которые были представлены, то это однозначно заслуживает осуждения».