Рита Саргсян не уступает свои позиции супруге Армена Саркисяна: она останется первой леди
Армянская общественность давно уже пытается получить ответ на вопрос: кто же станет первой леди РА при новой, парламентской системе управления: супруга президента или премьер-министра. Представители Республиканской партии и сами не могут конкретно ответить на этот вопрос журналистов, хотя международная практика должна была подсказать им ответ.
Первая леди республики Рита Саргсян после 9-го апреля не уступит свои позиции супруге 4-го президента Армена Саркисяна – Нуне Саркисян. Если после 9-го апреля Серж Саргсян станет премьер-министром РА, то Рита Саргсян продолжит исполнять свои функции первой леди Республики Армении и будет считаться таковой.
Член группы по конституционным реформам, председатель гражданско-правовой комиссии Национального собрания Геворк Костанян в ответ на вопрос корреспондента «АЖ» отметил, что после 9-го апреля первой леди РА будет супруга премьер-министра.
«Я считаю, что будет тот же принцип: если в функциональном плане главой государства будем считать премьер-министра, то вполне логично, что с этой точки зрения должна быть супруга премьера», - прокомментировал Геворк Костанян.