Костанян снова отказывается от своих слов. Будет тяжело, все только начинается. Адвокат
Адвокат Ваге Григорян приводит веские доказательства того, что для бывшего генерального прокурора Геворка Костаняна отказ от своих слов стал обычным делом. Об этом адвокат написал на своей странице в фейсбуке.
«Только что я слушал обсуждение проекта, предложенного фракцией «Выход», в НС, особенно интересными были выступления председателя комиссии по гражданско-правовым вопросам НС Г. Костаняна. Я всегда был высокого мнения о его профессиональных способностях, и его утверждению, что правительство никогда не заявляло о том, что применение смертоносной силы против 9-ти жертв было абсолютно необходимым, я просто противопоставлю подпись другого юриста его калибра – представителя правительства в ЕСПЧ, - который случайно оказался тем же лицом.
При ответе на вопрос, было ли лишение жизни абсолютно необходимым в смысле части 2 статьи 2 Регламента ЕСПЧ, в пункте (b) заключительной (сводной) части возражений, представленных в Европейский суд по правам человека 21.03.2016 г. за подписью представителя правительства г-на Г. Костаняна, отмечается:
1. b) The Police operation and the use of force in the instant case were proportionate and "absolutely necessary", all the Police operation activities were conducted in a proper manner and therefore no breach of either positive or negative obligation of the State, and, subsequently, no violation of substantive aspect of Article 2 should arise in this matter».
Далее Ваге Григорян приводит перевод этого пункта:
«b) Операция полиции и применение (смертоносной) силы в настоящем деле были соразмерными и «абсолютно необходимыми» (как в оригинале, так и здесь указывается в кавычках как дословная цитата из абзаца части 2 статьи 2 Регламента ЕСПЧ), вся деятельность полиции была проведена надлежащим образом и, следовательно, не было нарушений государством ни положительной, ни отрицательной обязанности, соответственно, исключая и нарушение существенной части статьи 2 в связи с этим».
И, предвосхищая утверждения о том, что это тоже дезинформация, в рамках полномочий, полученных от моих доверителей, и в целях предотвращения попыток намеренной дезориентации общественного мнения, размещу здесь для любого читателя и средств массовой информации ксерокопии первой и последней страниц официального документа, на который я ссылаюсь.
Дело 1-го марта – это не то дело, по которому можно что-то сказать, а потом отвертеться. Будет тяжело. Все только начинается».