Вопрос о том, знают ли гюмрийские стоматологи, что Министерство здравоохранения откликнулось на их акцию протеста против требования о подключении к системе электронного здравоохранения и ответило им, стал для медиков неожиданностью. «Нет, нам ничего не говорили, ни письменно, ни устно, даже на наши электронные адреса ничего не отправляли, так что нам ничего неизвестно», - сказали они.
Министерство здравоохранения действительно не отправляло официального сообщения в Ширакское областное управление, вероятно, принимая во внимание, что стоматологические клиники не подведомственны ему. Ответ стоматологам из Гюмри размещен только на сайте министерства.
В нем, в частности, сказано, что в процессе проектирования и разработки системы участвовали как представители и специалисты соответствующих государственных органов РА, так и эксперты сферы электронного здравоохранения Всемирного банка. Процессы и механизмы доступности данных, предоставления компетенций в системе электронного здравоохранения внедрены на базе лучших практик с использованием мирового опыта повышенной безопасности и защиты данных. Отмечается также, что систему электронного здравоохранения правительство РА приобрело у известной международной компании Ericsson, имеющей 140-летний опыт работы в сфере.
«Безопасность системы электронного здравоохранения надежна, при входе в систему гражданину доступна только та информация, которая касается оказанных ему медицинских услуг», - сказано в ответе МЗ. Однако гюмрийские стоматологи отмечают, что их требование – обеспечить конфиденциальность личных данных не только от других граждан, но и от врачей. Они считают недопустимым, чтобы у врачей был доступ к любой открытой информации о пациентах, посетивших их коллег.
Гюмрийских специалистов мало интересует, что в ближайшее время скажет сайт министерства: они не станут подключаться к системе электронного здравоохранения. Об этом твердом решении они заявили 5-го марта на акции протеста и продолжают настаивать на нем. По словам стоматолога Эмиля Асланяна, еще 5-го марта вице-губернатор Ширака Арутюн Аршакян посоветовал им написать новое письмо на имя губернатора Ширака, изложить в нем свои требования, подписать и представить. «Мы последовали совету, взяли наше старое письмо, с тем же содержанием, только на этот раз на имя Артура Хачатряна, отнесли и вручили губернатору. Губернатор пообещал передать его премьер-министру. Так что ничего не изменилось, как работали до сих пор, так и будем продолжать. Мы ничего не будем делать и говорить, пока не получим ответ от премьера», - сказал гюмрийский стоматолог Эмиль Асланян.