Самочувствие Никола Пашиняна в парламенте ухудшилось
Сегодня в НС в ходе обсуждения вопроса о кандидате на пост президента РА выступил глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян. Он отметил, что с того момента, как общество узнало, что Армен Саркисян – кандидат РПА, относилось к нему с уважением. Саркисян же, напротив, проявляет неуважение ко всем.
«Вы сегодня проявляете неуважение к армянскому обществу. Согласно действующей Конституции, президентом РА может стать лицо, последние 6 лет являющееся исключительно гражданином РА. Представитель Республиканской партии Армен Ашотян выступает, говорит: это что, самый важный вопрос, других вопросов нет? Господин Ашотян, Вы показываете, что столько всего читали о Риме, о чем-то еще, а Конституцию своей страны Вы не читали? Или для вашей партии Конституция ничего не значит? Если Конституцию не читали, хоть фильм «Иван Васильевич меняет профессию» смотрели или нет? Ашотян говорит, что и после 2011 года Вы были гражданином Британии, но в нашей фракции Вы сказали, что отказались, просто Ваше имя не было изъято. Мы приняли с уважением и попросили обосновать Ваше заявление документами. В этом процессе устное заявление не может быть основанием, поскольку есть другие документы. Уже месяц это обсуждается – обсуждается вопрос Вашей легитимности, но Вы не хотите совершить одно простое действие: привезти из Британии справку, что Армен Саркисян в такой-то день написал заявление и отказался от гражданства. Не делаете этого, даже несмотря на то, что у вас есть приближенные в британской королевской семье. И если это действие не совершается, тому есть одно объяснение: такого документа не существует. Поскольку наша договоренность не состоялась, я оставляю за собой право сказать по этому поводу: у нас есть кандидат на пост президента, который отказался от гражданства РА.  Когда граждане РА подвергались преследованиям, они не слышали от Вас ни слова в поддержку, даже когда Вы были не послом, а свободным гражданином Великобритании. Я внимательно просмотрел Вашу биографию, наличие-отсутствие у Вас гражданства РА совпадает с имением-неимением должности. В 1991 году было введено гражданство РА, у Вас тогда была должность. В 2002 году Вас освободили от поста посла, и Вы отказались от гражданства РА. В 2010-м, когда снова должны были стать послом, приняли армянское гражданство. Ни одного дня Вы не были рядовым гражданином РА. Здесь возникает вопрос: имеет ли моральное право избраться президентом РА лицо, отказавшееся от гражданства РА и ставшее гражданином только ради должности? Когда выдвигали Армена Саркисяна, люди говорили: как это Серж Саргсян выдвинул в качестве кандидата на пост президента такого авторитетного человека? А вот так. Положили под человека мину нелегитимности, чтобы оправдал надежды Сержа Саргсяна. Вы избираетесь не президентом, вы избираетесь членом мафии, правящей сегодня в Армении. Впервые в этом парламенте мне стало плохо: утром я подошел к нескольким членам РПА, с которыми немного общаюсь, сказал им: слушай, вы что, дьявольская сила? Как можно привести человека с безупречной на первый взгляд биографией, посадить здесь и запугать его? Вы говорите о единстве? Ваше единство основано не на законности, это не единство. Как возможно единство между грабителем жертвой грабежа, убийцей и убиваемым? На стране лежит проклятие, у страны не будет законного президента?» - сказал Никол Пашинян в своем выступлении.