Нация-Армия. Армии нужен туф для возведения стены на линии соприкосновения
Пользователь фейсбука Artur Danielyan, затеявший на днях акцию по пожертвованию армии стиральных машин, прозванную в народе Нация-Стиральная машина, теперь начинает сбор средств с новой целью: приобрести туф для возведения стены на просматриваемых участках линии соприкосновения.
Об этом Даниелян сообщил на своей странице в соцсети, отметив, что требуется 20 тысяч туфовых блоков, которые они смогут приобрести по 200 драмов за штуку. Акцию поддержала и депутат НС от РПА Шушан Петросян. В числе поддержавших также выпускник одного из Кембриджских университетов Ваграм Авакян, потративших на днях деньги, отложенные на празднование дня рождения, на стиральную машину дня МО. Последний в беседе с нами отметил, что это маленькая помощь армии, тем более, что сам он в армии не служил
Инициативу поддержал и бывший советник начальника полиции РА Владимира Гаспаряна Нарек Малян.
Однако насколько эффективно использование туфа на линии соприкосновения, принимая во внимания, что при взрыве камень разлетается на осколки? На этот и другие вопросы мы попросили ответить военно-политического деятеля Арцаха Ваана Бадасяна.
- Господин Бадасян, в фейсбуке начали сбор средств для строительства стены на просматриваемых участках линии соприкосновения. Авторы инициативы намерены купить туф и возвести заграждение на соответствующих участках. Насколько эффективен туф на линии соприкосновения?
- Эффективно, поскольку туф – мягкий камень, не осколочный, пуля может проникнуть в него и остаться внутри, а остальные камни – твердые и осколочные.
- То есть туф сравнительно безопасен?
- Да, безопасен.
- А как вы относитесь к тому, что общество организует подобные сборы средств для армии?
- Это нормально. Есть люди, которые делают пожертвования, я приветствую любой шаг со стороны общества. Другой вопрос, что эти пожертвования должны служить своей цели.