«Тень» в экономике сократилась, но качественного роста нет
В 2017 году Комитет по госдоходам РА собрал значительно больше налогов, чем за предыдущий год. По официальным данным, этот рост составил около 80 миллиардов драмов, или более 7 процентов.
Это, безусловно, неплохой показатель. Тем более, что этот рост числа собранных налогов не сопровождался атмосферой налогового террора или беспредела. По крайней мере, информации о его повсеместных проявлениях нет.
Но стоит изучить сбор налогов по отдельным налогоплательщикам, картина становится уже не такой блестящей. Можно утверждать, что, хотя в увеличении налогов просматривается некоторое сокращение «тени», но проявления качественного роста экономики или повышении общей экономической активности практически отсутствуют.
Так, сумма налогов, уплаченных первой тысячей налогоплательщиков в 2017 году, составляет на 90 миллиардов больше, чем в предыдущем. Но увеличение это по большей части обусловлено резким увеличением налогов, уплаченных несколькими компаниями, что никак не говорит о повышении экономической активности. Наибольший рост, к примеру, зарегистрирован в «Гранд Тобакко». Если в 2016 году эта компания уплатила 22,5 миллиарда драмов, то в прошлом этот показатель составил 34,7 миллиарда. Рост составил более 12 миллиардов драмов – около 54 процентов. То есть доля одной этой компании в прибавившихся 90 миллиардах составила 12 миллиардов. Это, конечно, очень хорошо. Но это говорит об успехах одной отдельно взятой компании, работающей в одной отдельной сфере – табачном производстве. И успех одной этой компании никак не связан с экономической политикой, проводимой в стране. Эта компания искала и нашла внешние рынки, расширяет свое производство и увеличивает экспортные объемы. Максимум, что можно тут зарегистрировать: по-видимому, правительство ей просто не мешало.
Большой налоговый рост наблюдается и у компаний, действующих в сфере горнорудной промышленности. Представим налоги, уплаченные крупнейшими из них. Зангезурский медно-молибденовый комбинат в сравнении с 2016 годом увеличил налоги на 9,5 миллиарда драмов. В прошлом году он уплатил 18,6 миллиарда. Компания «Лидиан» в прошлом году уплатила 7,8 миллиарда драмов, в то время как в 2016-м – всего 700 миллионов. «Геопромайнинг» в 2017 году уплатил 13,4 миллиарда, что на 4 миллиарда больше, чем в предыдущем году. На 3,2 миллиарда драмов увеличил свои налоги Капанский горно-металлургический. Только эти 4 компании в 2017 году уплатили на 25 миллиардов больше налогов, чем в 2016-м. Это, конечно, обусловлено повышением мировых цен на цветные металлы и также никак не связано с повышением экономической активности в Армении. Иначе говоря, выходит, что налоговые поступления в бюджет возросли за счет резкого увеличения налогов, уплаченных несколькими компаниями. А это значит, что налоги, уплаченные намного большим числом компаний, уменьшились, что, в свою очередь, означает, что экономическая ситуация в Армении остается печальной.
Безусловно, нельзя не заметить сокращения «тени», при изучении списка оно становится очевидным. К примеру, компания «Алекс холдинг», принадлежащая депутату НС Самвелу Алексаняну (в 2016 году она называлась «Алекс Григ»), в 2017 году уплатила 21,5 миллиарда драмов, что превышает показатель за 2016 год на 6,5 миллиардов, или на 40 процентов. Очевидно, что это увеличение произошло за счет сокращения «тени». Такие показатели зафиксированы и для «известных» компаний. Все дело в том, что сокращение «тени» само по себе необходимо для оздоровления экономики, но одного его недостаточно. К примеру, в прошлом году не наблюдалось ослабления позиций монополий и олигополий и повышения уровня конкуренции. Не наблюдалось и ослабления сращения бизнеса с политикой… Но это уже отдельная тема для разговора.