Чиновники, применившие насилие к женщине. Один из них – с уголовным прошлым (видео)
В верхнем ряду слева направо: Ованес Аванесян, Гор Варданян, Давид Оганян, в нижнем ряду: Эдмонд Киракосян (ударивший Марину Хачатрян), Сергей Мкртчян, Артак Гаспарян
«Айкакан жаманак» идентифицировал должностных лиц, применивших насилие к члену фракции «Страна абрикоса» Марине Хачатрян на сегодняшнем заседании Совета старейшин Еревана. Активное участие в инциденте приняли заместитель мэра Еревана Давид Оганян, советник мэра Гор Варданян, члены Совета от фракции РПА Ованес Аванесян, Сергей Мкртчян, Эдмонд Киракосян, Васпурак Мартиросян и Артак Гаспарян. 7 вышеуказанных лиц так или иначе применили насилие к члену фракции «Страна абрикоса» Марине Хачатрян.
Члены Совета старейшин от фракции «Страна абрикоса» принесли на сегодняшнее заседание нечистоты из поврежденной канализации УИУ «Нубарашен» в стеклянных банках. Марина Хачатрян подошла к мэру Еревана с двумя такими банками в руках. Тарон Маркарян, предвидя дальнейший ход действий, велел члену Совета Сурену Нерсисяну: «Останови, останови, быстро останови».
Остановили Марину Харатян Сурен Нерсисян и начальник пресс-службы мэрии Артур Геворкян, в результате нечистоты из банок пролились на пол. Быстро приблизились вице-мэр Давид Оганян, члены Совета Ованес Аванесян и Сергей Мкртчян. Отталкивая Марину Хачатрян, они отдалили ее на несколько метров. Давид Оганян продолжал выталкивать женщину с криками, со спины ему помогал Ованес Аванесян. Ближе к центру зала Марина Хачатрян попыталась ударитьЭдмонда Киракосяна, но Киракосян уклонился, а потом дал женщине оплеуху. Не успела Марина Хачатрян сообразить, что произошло, как со спины ее стал оттаскивать Васпурак Мартиросян. Вскоре Марина Хачатрян оказалась у двери зала, но сопротивлялась, не желая выходить. Операцию по выводу женщины из зала попытался довести до конца Артур Геворкян, которому удалось вытащить ее в фойе. В это время Ованес Аванесян набросился на нашего оператора, мешая нам вести видеосъемку. А Марину Хачатрян окончательно удалил из помещения советник Тарона Маркаряна Гор Варданян. Последний обхватил женщину и выволок ее наружу.
Вице-мэр Давид Оганян был назначен на эту должность благодаря безусловной поддержке депутата НС, бизнесмена Самвела Алексаняна. Гор Варданян в парламентских выборах поддерживал РПА, даже выступил с речью на одном из митингов Аракела Мовсисяна (Шмайса), а после выборов Совета старейшин вдруг стал советником Тарона Маркаряна. Член Совета Сурен Нерсисян во время парламентских выборов направлял избирателей на избирательных участках, что удалось зафиксировать «АЖ». Ованес Аванесян прославился как член Совета, отпускающий реплики  на заседаниях. Если кто-нибудь на заседании Совета скажет что-либо в адрес Тарона Маркаряна, Аветисян считает своей святой обязанностью ответить этим лицам в поддержку мэра. Член Совета Артак Гаспарян – бывший опер, долгие годы проработал оперуполномоченным в Нор-Норкском отделе полиции.
А вот у члена Совета Васпурака Мартиросяна – уголовное прошлое. В его официальной биографии указано, что он работал в ООО «Макс Концерн». В одном из сообщений Специальной следственной службы отмечается, что помощник председателя совета правления ООО «Макс Концерн» Васпурак Мартиросян с группой лиц по предварительной договоренности, намереваясь незаконно лишить свободы бывших сотрудников ООО «Племенная птицефабрика Лусакерт» в целях получения от них разъяснений и компенсации в связи с нанесенным указанной компании имущественным ущербом, в период с 2-го по 7-е ноября 2009 года удерживал последних против их воли в административном здании компании. С помощью неустановленных делом сотрудников службы безопасности в том же месте был установлен надзор, в результате люди незаконно были лишены права передвигаться и выбирать место своего нахождения; удерживали их там до тех пор, пока последние не написали под принуждением и под диктовку обязательства об уплате сумм в кассу ООО «Племенная птицефабрика Лусакерта». Некоторое время Васпурак Мартиросян находился под арестом, однако ему удалось избежать уголовной ответственности.