Политзаключенных нет: как «британец» в НС спотыкался в прямом и переносном смысле
9-го февраля состоялась встреча кандидата на пост президента РА Армена Саркисяна с оппозиционной фракцией НС ВЫХОД. После встречи, продлившейся более часа, Армен Саркисян заявил: это была встреча с профессионалами, и он не в обиде, что ВЫХОД будет голосовать против него. Саркисян отметил, что в случае, если станет президентом, готов сотрудничать и с оппозицией.
«В ходе встречи мы задали друг другу вопросы, обсуждение было открытым, профессиональным. Я, со своей стороны, удовлетворен, потому что это была очень открытая беседа, и полагаю, что не последняя, мы говорили и о дальнейших встречах. Я точно знаю, что ВЫХОД заявил, что будет голосовать против меня, и я, конечно, уважаю их решение, но это не означает, что если я соглашусь стать кандидатом, а потом буду избран президентом, не стану с ними работать. Напротив, они – оппозиционная структура, выражающая мнение определенной части общества, так что я смотрю вперед, продолжу работать с ними» -сказал в беседе с журналистами кандидат на пост президента.
Ключевой темой встречи фракции ВЫХОД с кандидатом РПА на пост президента Арменом Саркисяном было видение кандидата себя на этом посту. Об этом в беседе с журналистами после встречи заявил глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян, представивший по очереди поднятые ими вопросы. Как оказалось, в ВЫХОД-е Армену Саркисяну задавали «неловкие» вопросы: о проблемах в стране, о «суперпремьерском» управлении, об отсутствующих полномочиях нового президента и т.п.
«Мы спросили, как он относится к тому, что, хотя Серж Саргсян определенно заявил, что не будет претендовать на пост премьер-министра, процессы ведут к тому, что он будет баллотироваться; это содержит серьезный потенциал обострения внутриполитической ситуации, и тот, кто станет президентом, может оказаться на перепутье и сыграть серьезную роль. Мы спросили, как Саркисян относится к тому, что у него собираются отнять президентский дворец, а также как он относится к изменению системы помилования, поскольку по Конституции она определенно касалась президента, а теперь де-факто переходит в полномочия премьер-министра. Мы также поинтересовались его оценкой предвыборных взяток, уточнили позиции по 1-му марта, подняли вопрос политзаключенных, а также попросили прояснить вопрос с гражданством, о котором писали в прессе», - сказал Пашинян.
Ответы Армена Саркисяна Пашинян не представил, сославшись на принцип корректности, но в альянсе их приняли к сведению.
На вопрос журналистов, намекнул ли как-либо Армен Саркисян, что хочет стать президентом, а визиты носят формальный характер, Никол Пашинян ответил: Саркисян им тоже сообщил, что окончательное решение примет после всех намеченных встреч.
На вопрос «АЖ», сообщил ли Армен Саркисян о своей готовности работать с альянсом ВЫХОД в случае, если станет президентом, Пашинян ответил утвердительно, заметив, что так же, как они были готовы к этой встрече, общению и обсуждению вопросов, готовы и к сотрудничеству.
На вопрос, отличаются ли подходы Армена Саркисяна от политики действующей власти, глава фракции ВЫХОД ответил, что раз он кандидат РПА, значит, является членом правящей команды.
«Конечно, новой Конституцией на него возложено политическое обязательство – быть нейтральным и беспристрастным. Если согласится стать кандидатом на пост президента – значит, согласен взять на себя эти обязательства», - сказал он.
Что касается публикаций о том, что срок гражданства РА Саркисяна недостаточен для того, чтобы баллотироваться на пост президент, Никол Пашинян отметил: «Если он баллотируется, значит, надо об этом  позаботиться и проверить этот факт».
После встречи этот беспристрастный, с точки зрения Республиканской партии и, в частности, главы этой партии Сержа Саргсяна, кандидат на пост президента допустил в парламенте первую серьезную оплошность. На вопрос, есть ли в Армении политзаключенные, Армен Саркисян ответил:
«Я не знаю, есть ли политзаключенные в Армении, я знаю, что есть личности, расцениваемые обществом как политзаключенные. В нашей стране сегодня или завтра не должно быть политзаключенных, но кто решает, кто является политзаключенным?» - дал уклончивый ответ кандидат на пост президента. Вопрос этот сильно напряг Саркисяна, он отказался говорить на другие темы, попытался оправдаться отсутствием времени, заявил, что должен отправляться в Арцах.
Тем не менее, журналистам удалось получить от Армена Саркисяна ответы на некоторые вопросы, в частности, он пояснил, почему в документах компании Eurasia House International, зарегистрированных в реестре британских компаний Companies House, он представлен как гражданин Великобритании.
«Вы ищете здесь проблему, но проблемы здесь нет. Я был гражданином Великобритании. В 2000 году, будучи отстраненным от должности посла, я обратился за гражданством и получил его в 2002 году. Впоследствии, в 2011 году, я отказался от гражданства. Вы сейчас приводите пример из Companies House, но я состою в советах десятка компаний. Где-то было записано, что я армянин, где-то – что англичанин. Получив в 2011 году гражданство, я не заявил о том, что отказался от гражданства. Меня везде принимали как Армена Саркисяна, а не как гражданина Великобритании. Вы думаете, если кто-то отказывается от гражданства, Британия сразу снимает его?» - сказал он.
Уже из кабины лифта Саркисян ответил еще на один выгодный ему вопрос: не обижен ли он, что роскошный дворец на Баграмяна-26 сочли слишком роскошным для него и предложили ему другую резиденцию.
«Напротив, если бы я работал в Баграмяна-26, стал бы четвертым президентом третьей Республики, а если мое рабочее место будет по другому адресу, я стану  первым президентом четвертой Республики», - заявил Армен Саркисян.
Входя в лифт и отвечая на этот вопрос, Армен Саркисян снова споткнулся, но на этот раз – уже в прямом, а не переносном смысле. Дело в том, что от фракции ВЫХОД к лифту ведет очень узкий коридор, журналисты заполонили его, и Армен Саркисян мог упасть через кабель зарядного устройства портативного компьютера одного из журналистов, если бы другой журналист не предупредил его и не удержал за руку.