Недавно мы сообщали, что после вступления в силу новой Конституции должность председателя Совета правосудия, которую занимает президент страны, будет аннулирована. Предусмотрено создать Высший судебный совет, который будет состоять из десяти членов, пять из которых – из Национального собрания, остальные пять – из судей судов всех инстанций.
В настоящее время фракция ВЫХОД обсуждает вопрос выдвижения своего кандидата на выборах Высшего судебного совета. Депутаты фракции отмечают, что в составе совета должны быть люди, не занимавшиеся в прошлом активной политической деятельностью, не были взяточниками, словом, люди с цивилизованным и незапятнанным «прошлым».
В беседе с нами депутат от фракции ВЫХОД Артак Зейналян сказал, что сейчас они обсуждают этот вопрос. У них есть подходящие кандидаты, однако депутат не пожелал называть их имена. Сказал только, что конкретного решения они еще не приняли и не знают, выберут ли одного из депутатов или кого-нибудь из юристов-ученых.