Сегодня на пресс-конференции в мэрии заместитель мэра Еревана Ваге Никоян представил подробности процесса внедрения новой транспортной сети. Выделим самые важные положения, представленные заместителем мэра.
Линии – владельцы линий
По новому проекту не будет хороших и плохих линий, владельцев линий. Сеть будет обслуживать 42 автобусных маршрута вместо действующих 115-ти. Транспорт будет доступен по всему Еревану. В сравнении с действующей сетью, новая будет работать по принципу взаимозамещения, повторяющихся направлений не будет. В результате повысится эффективность, снизятся расходы, разгрузятся городские улицы и остановки. Маршруты новой сети будут следовать друг за другом. Эксплуатация новой сети будет обеспечиваться 939 автобусами большой и средней вместимости, включая резервное число. Троллейбусный парк будет полностью модернизирован.
Автобусы большой вместимости
Заместитель мэра не согласен с замечаниями, что большие автобусы вызовут проблемы. Изучен международный опыт. Во многих европейских городах большие автобусы используются и на более узких улицах. Неотделимой частью сети станет создание на некоторых улицах проезжей части, выделенной специально для автобусов. Параллельно запуску сети должен быть введен приоритет общественного транспорта на улицах Еревана. Сеть пока находится на проектном и испытательном этапе. Если окажется, что при эксплуатации автобусов большой вместимости на какой-либо улице может вызвать серьезные проблемы, в проект будут внесены изменения до его приведения в итоговый вид. Большая часть маршрутов будет без пересадок. Перед советником была поставлена задача создать оптимальную сеть. Предложено эксплуатировать 18-метровые автобусы на 11-ти маршрутах. По простому подсчету их эксплуатации предполагается снижение расходов. На данном этапе должны быть проведены испытания. 18-метровые автобусы не будут действовать в центре. Но если, тем не менее, такие автобусы вызовут проблемы, их могут заменить 12-метровыми.
Плата
За каждую поездку люди будут платить только один раз, независимо от того, сколько раз за это время им придется сменить транспорт. Это важный принцип, независимо от того, требуются ли пересадки в данной поездке. Какой вариант оплаты будет выбран, пока не решено, советник работает в этом направлении. Ереванское метро также является частью транспортной сети и подразумевается как вариант пересадок.
Скорость движения
В новой сети будет делаться все возможное для более быстрой перевозки пассажиров, чем в действующей. Параллельно запуску сети будут внедрены приложения, чтобы дать людям возможность полностью планировать свои поездки. Основой для составления списка рейсов послужили результаты общественного опроса. Общественный транспорт по новой сети будет работать с 06:45 до 24:00, то есть время обслуживания в сравнении с действующей сетью увеличится на 1 час 15 минут. При этом с 8-ми утра и до 7-ми вечера транспортное обслуживание будет интенсивным – с интервалом в 5 минут.
Водители
В связи с эксплуатацией новой сети будут установлены новые критерии для водителей, и минимальными требованиями к ним будут не курить и не разговаривать по телефону за рулем. Полный список требований будет установлен на следующих этапах процесса. На данный момент решено, что о сокращении водителей и речи быть не может. Водители будут работать посменно и по точному графику, в результате чего, возможно, возникнет потребность в дополнительных водителях.
Как мы уже отметили, сеть сейчас на стадии испытания, в ближайшее время возможно будет испытать ее с помощью приложения. Информация о недостатках и предложениях будет передана организации советника. Пока неизвестно, какая система билетов будет действовать в сети. Тариф можно будет рассчитать только при наличии системы. Одним из приоритетов мэрии остается сохранение доступного тарифа. Как сообщил Ваге Никоян, уже существует эффективная, экономная маршрутная сеть. Этот год станет рабочим годом для программы. Никоян уверен, что будет создана достойная транспортная система.
Инвестиции
Община Ереван готова к инвестициям. В настоящее время ведутся переговоры с Европейским инвестиционным банком, выразившим готовность финансировать на хороших условиях. Сумма инвестиций колеблется в пределах 100 миллионов долларов, в зависимости от стандартов.