На государственном уровне пытаются отнять у бизнесмена маршрут Ереван-Армавир
ООО «Галактика транс сервис», эксплуатирующее маршрут Ереван-Армавир, встало перед фактом. Как утверждают представители компании, создаются искусственные препятствия, чтобы довести этот бизнес до банкротства и завладеть им.
Эта компания, зарегистрированная в государственном реестре юридических лиц в 2001 году, кроме обслуживания ряда маршрутов, осуществляет также пассажирские перевозки по направлению Ереван-Армавир. Автобусы и микроавтобусы компании отправляются с ереванского автовокзала «Киликия» к автовокзалу города Армавира и в обратном направлении через каждые 10 минут и возвращаются в столицу. ООО «Галактика транс сервис» учредил Мушег Хачатрян, после смерти которого управлением компанией занимается его дочь – Шушан Хачатрян.
По словам представителя компании Артура Варданяна, по маршруту Ереван-Армавир проходят маршруты Ереван-Армавир-Мясникян, Ереван-Армавир-Баграмян, Ереван-Армавир-Баграмян-Шеник, Ереван-Армавир-Каракерт и Ереван-Мецамор.
«Мясникян-Ереван в наш маршрут ввели умышленно. На линии должна работать одна машина, работает около 4-х. Каждый день выходят в рейс по 5-6 раз. Одна машина должна выходить в рейс 2 раза. Машины этого маршрута не доезжают до конечного пункта, да и не могут доезжать. В Мясникяне нет столько жителей – это во-первых, и во-вторых, есть внутриобластной маршрут, этот ввели конкретно на этой линии, работает по маршруту Ереван-Армавир. То же и с рейсами Баграмян-Ереван, Ереван-Шеник, Ереван-Артени. Мы не против, чтобы перевозчики осуществляли деятельность, но это должно быть с соблюдением пункта отправления и конечного пункта. Эти компании приезжают в Армавир и не едут до своего конечного пункта. В рейсовом расписании это все зафиксировано и регламентируется приказом министра. Транспортная инспекция контролирует эту сферу, но реального контроля не осуществляется, а создается совершенно другая ситуация», - сказал в беседе с armtimes.com представитель ООО «Галактика транс сервис» Армен Варданян.
Из министерства транспорта, связи и информационных технологий РА на письменный запрос armtimes.com сообщили, что ООО «Галактика транс сервис» осуществляет обслуживание автобусного маршрута номер 206 и микроавтобусного номер 207 (Ереван-Армавир и в обратном направлении). Право на обслуживание маршрута 206 выдано до 2022 года. На этом маршруте эксплуатируется 4 фактических и 1 резервный автобус. На микроавтобусном маршруте эксплуатируется 22 фактических и 5 резервных микроавтобуса. 207-й микроавтобусный маршрут, согласно министерству, был передан ООО «Галактика транс сервис» 11-го июля 2017 года для временного обслуживание, в то время как годами эта компания обслуживала микроавтобусный маршрут Ереван-Армавир.
Право на обслуживание микроавтобусного маршрута номер 214 Шеник-Баграмян-Ереван до 2020 года выдано ООО «Рам-Ака». Этот маршрут обслуживает 1 фактический и 1 резервный автобус.
Право на обслуживание микроавтобусного маршрута номер 228 Баграмян-Ереван до 2019 года выдано также ООО «Рам-Ака». На этом маршруте эксплуатируется 2 фактических и 1 резервный микроавтобус.
Право на обслуживание микроавтобусного маршрута номер 223 Мясникян-Ереван до 2019 года выдано ООО «Ал транс». На этом маршруте эксплуатируется 1 фактический и 1 резервный микроавтобус.
Право на обслуживание микроавтобусного маршрута номер 235 Мецамор-Ереван до прошлого месяца было выдано ООО «Шант Гюрджоян». На маршруте эксплуатируется 4 фактических и 1 резервный микроавтобус.
На наш запрос, адресованный министру транспорта, связи и информационных технологий Ваану Мартиросяну, ответил руководитель аппарата министерства Самвел Амирханян. Мы также спрашивали министра, какие из этих компаний и сколько раз привлекались к административной ответственности. Проще говоря, сколько раз штрафовались эти компании. Оказывается, чаще других министерство штрафовало ООО «Галактика транс сервис». В период с 10-го января до 15-го июля 2017 года министерство штрафовало эту компанию 18 раз. 11 раз штрафовался 207-й микроавтобусный маршрут, 7 раз – 206-й автобусный. Большая часть штрафов касалась нарушения рейсовоги расписания (11 актов), отсутствию соответствующего оснащения (5 актов) и т.п. Компания «Рам-Ака» по части машрутов номер 214 и 228 штрафовалась 12 раз, «Шант Гюрджоян» - 5 раз, «Ал транс» - 6 раз. По словам представителя ООО «Галактика транс сервис», почти все административные акты в настоящее время оспариваются в судебном порядке.
Armtimes.com по данным государственного реестра юридических лиц выяснили, что компания «Ал транс», осуществляющая обслуживание маршрута Ереван-Мясникян, была учреждена Арутюном Петросяном в 2014 году. День регистрации компании – 16-е сентября. «Ал транс» зарегистрирована в административном районе Эребуни Еревана, где и живет Арутюн Петросян. 100-процентная доля компании принадлежит именно ему, стоимость доли – 20 тысяч драмов, уставной капитал – 20 тысяч драмов. Директором «Ал транс» является сам учредитель. Кстати, последний учредил эту компанию в тот же период, когда был освобожден от должности директора ООО «Галактика транс сервис» согласно собственному заявлению. То есть ушел из другой компании, создал свою компанию и вступил в конкуренцию со своим бывшим работодателем. Арутюн Петросян сейчас занимает должность заместителя директора ЗАО «Южный автовокзал». Это ЗАО было создано государством. Получается, что Арутюн Петросян – и владелец линии, и замдиректора автовокзала, и, естественно, здесь не может не быть столкновения интересов.
Следующая компания, которая, скажем так, втиснулась в маршрут Ереван-Армавир, - это ООО «Рам-Ака», учрежденное троими – Артуром, Джейраняном, Корюном Смбатяном и Размиком Мхитаряном. Последний с 2005 года был директором компании. Артур Джейранян является заместителем директора ЗАО «Автовокзал». Уставной капитал ООО «Рам-Ака» в 2005 году составлял около 25 миллионов драмов, который впоследствии был снижен и в 2011 году доведен до 50 тысяч драмов.
ООО «Шант Гюрджян» было учреждено в 2005 году Размиком Саркисяном, чье участие в дальнейшем было прекращено. Примечательно, что эта же компания осуществляет также обслуживание столичного маршрута номер 63, связываемого с именем мэра Еревана Тарона Маргаряна.
Как утверждает представитель ООО «Галактика транс сервис», эти компании по разрешению министерства и мошенничеством получили возможность втиснуться в маршрут Ереван-Армавир и зарабатывать деньги за их счет. Армен Варданян также отмечает, что для маршрута Ереван-Армавир установлена проездная плата 500 драмов, однако они ее снизили до 400 драмов, а ООО «Рам-Ака» и «Ал транс» установили плату за проезд в размере 300 драмов и пытаются осуществлять демпинг.
«Водители в нервном состоянии, пассажиры говорят: как получается, что остальные осуществляют пассажирские перевозки за 300 драмов, вы – за 400, представляете состояние водителей? Мы 5 месяцев ежедневно поднимали этот вопрос, обращались к министру, но ничего не меняется. Хотят довести нашу компанию до банкротства. Эта линия – хорошая линия. Линия Армавир-Ереван хорошо работает, пытаются подавить», - сказал Армен Варданян, отметив, что на других маршрутах кроме того, что с нарушением установленного рейсового расписания осуществляют больше перевозок, также эксплуатируют машины с белыми номерными знаками, что для лиц, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, запрещено законом.
Выходит, что заместитель директора ЗАО «Автовокзал» Артур Джейранян и заместитель директора ЗАО «Южный автовокзал» Арутюн Петросян, создав свои компании, имея поддержку на государственном уровне, смогли открыть несколько маршрутов на одной линии и вести уникальный бизнес. Эта пара также пытается в обход законов, в условиях слабого контроля, осуществляя пассажирские перевозки вне рейсового расписания, посредством демпинга вывести ООО «Галактика транс сервис» из игры.