Существование автобусного маршрута N37 под угрозой: останутся ли пассажиры без транспорта?
Как нам стало известно, ереванский автобусный маршрут N37 перейдет от обслуживающей его частной компании к мэрии города.
Маршрут N37 начинается от квартала Эребуни и заканчивается в первом массиве Нор-Норка. Автобус следует по следующему маршруту: улицы Титоградян – Айвазовского – Эребуни – проспекты Арцаха – Т.Мец – площадь Республики – ул. Амиряна – проспекты Маштоца – Маршала Баграмяна – ул. Касьяна – проспект Комитаса – улицы Д. Анахта – Рубинянц – проспект Гая – ул. Львовян – 1-й массив Нор-Норка.
На наши вопросы о переходе маршрута в ведомство мэрии Еревана и о его дальнейшей эксплуатации отвечает начальник транспортного управления мэрии Генрих Навасардян.
- Господин Навасардян, у нас есть информация, что обслуживание автобусного маршрута N37 было передано мэрии Еревана. Это действительно так, и если да, то в чем причина?
- Эта информация не соответствует действительности.
- А, возможно, это планируется?
- Не планируется, мне известно только, что у обслуживающей организации – «Лисам» - возникли финансовые проблемы, и, по-видимому, она на грани банкротства. Но поскольку у нас еще нет решения суда, нет обоснованного документа о банкротстве, чтобы прекратить обслуживание ею маршрута, мы не вправе предпринимать какие-либо действия. Сегодня этот маршрут работает. Что будет дальше, неизвестно. Когда будет решение суда о том, что мы больше не имеем права позволять данной компании обслуживание, тогда и примем соответствующие меры.
- Насколько нам известно, согласно порядку, если хозяйствующий субъект отказывается или не может обеспечить обслуживание маршрута, мэрия должна взять его на себя, в результате чего маршрут продолжит действовать. Это так?
- Если организация отказывается от дальнейшего обслуживания, естественно, мэрия должна принять соответствующие меры для обеспечения нашего населения транспортом. Меры определяются по необходимости маршрута: требуется ли обслуживать этот маршрут по тому же курсу с помощью других организаций, или его обслуживание возможно путем небольшого отклонения других маршрутов.  Что касается конкретно маршрута номер 37, его нецелесообразно эксплуатировать путем отклонения других маршрутов. Здесь надо обсудить вариант обслуживания другой организацией.
- То есть жители в любом случае не останутся без транспорта?
- Нет, потому что пассажирский поток этого маршрута довольно велик, и некоторые пункты обслуживает только он. Естественно, должен обслуживаться.