Кому достанется статус «английской королевы» на Общественном телевидении
2018-й – последний год дня Рубена Джагиняна на посту председателя совета Общественной телерадиокомпании Армении.
1-го марта 2013 года указом президента РА Джагинян был назначен членом совета Общественной телерадиокомпании Армении сроком на шесть лет, а 6-го марта его утвердили на должность председателя совета.
Ходят слухи, что первый заместитель руководителя аппарата президента РА Алексан Арутюнян вернется к своей должности председателя совета Общественной телерадиокомпании Армении: он занимал ее с 2003 по 2013 годы.
Мы попытались проверить истинность этой информации, однако на наш запрос Алексану Арутюняну из управления по связям с общественностью и информации аппарата президента ответили, что распространенные слухи являются дезинформацией.
«Айкакан жаманак» в беседе с Рубеном Джагиняном спросил, не желает ли последний при возможности переизбраться на должность еще на шесть лет.
Джагинян ответил, что желание работать есть всегда, особенно когда прогресс и достижения в работе очевидны.
По словам Рубена Джагиняна, он тоже слышал слухи о возврате Алексана Арутюняна в совет Общественной телерадиокомпании. «Такие разговоры есть всегда, особенно к окончанию срока каждой должности или в начале этого срока, я считаю их естественными», - сказал председатель совета.
Избрание Рубена Джагиняна на должность председателя совета Общественной телерадиокомпании в Հ1 изначально было принято неоднозначно. Некоторые сотрудники, вовлеченные в авторские передачи и программы, имеющие отношение к новому председателю, решив, что не сработаются с Джагиняном, сразу начали «собирать чемоданы».
Однако независимо от того, будет ли переизбран Джагинян или вернется Алексан Арутюнян, в Հ1 от этого вряд ли что-то изменится. Председатель совета сохранит свой статус «английской королевы», а политико-информационная часть будет координироваться в основном директором информационно-аналитических передач Общественного телевидения Армении Арутюном Арутюняном под непосредственным контролем президентского аппарата.
Что же касается первого заместителя руководителя аппарата президента РА Алексана Арутюняна, последний много лет занимает высокие государственные должности. В 1992 году он был заместителем руководителя аппарата первого президента РА.
После был командирован во Францию, принимал участие в создании посольства Армении. Определенное время был представителем НКР в Армении, а спустя несколько месяцев – после назначения Роберта Кочаряна премьер-министром – стал руководителем его аппарата, затем – руководителем аппарата президента РА.
20-го сентября 2016 года указом президента РА был назначен первым заместителем аппарата президента Республики Армения.