Это не обычная кража, а отмывание денег. Клиент
Клиенты, пострадавшие от ограбления ванадзорской кредитной организации «СЕФ» 1-го января этого года, недовольны условиями компенсации, предложенными компанией. Часть похищенного золота, заложенного в организации, была найдена, и уже известны имена клиентов, которым оно принадлежало. А клиентам, золото которых все еще считается пропавшим, компания предлагает два выхода: либо подписать соглашение и взять в качестве компенсации сумму, указанную в договоре, либо заполнить заявление о том, что их не устраивает оценка и сумма компенсации, предложенная банком.
Исполняющий обязанности директора универсальной кредитной организации «СЕФ Интернейшнл» Арсен Кучукян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что клиентам уже сообщили о том, были ли найдены их драгоценности. Что касается условий компенсации, Кучукян заявил: «Существует протокол, в котором все написано, пойдите, ознакомьтесь». По словам и/о директора, некоторые клиенты уже подписали договор и получили компенсацию. «Если в дальнейшем золото будет найдено, мы готовы вернуть его клиенту».
На вопрос, что они делают, если клиент в любом случае требует свое золото, Кучукян ответил: «Это также предусмотрено нашим протоколом: если вы хотите подождать и получить свое золото, значит, вам следует прийти в офис, ознакомиться с предлагаемыми вариантами и заполнить заявление». И/о директора заверил, что они делают все возможное для предложения клиентам приемлемых условий.
Однако предлагаемыми «приемлемыми» условиями недовольны почти все клиенты. Многие из них считают, что компания просто «кинула» их, выплачивает им низкую компенсацию, а золото потом продаст по более высокой цене. Среди клиентов бытует мнение, что все это не обычная кража, а отмывание денег, в котором замешаны «верха». А кража эта была инсценирована, в противном случае все это «не совершалось бы по такому дешевому сценарию». В сложившейся ситуации клиенты продолжают совершать свои ежемесячные платежи, предусмотренные договором, чтобы в дальнейшем не оказаться в черном списке, хотя платят они за то, что им давно уже не принадлежит.
Пункт 2.2.1 договора, заключенного между компанией и одним из клиентов, гласит: «В случае выполнения обеспеченных обязательств в полной мере клиент вправе получить свое заложенное имущество обратно», - тогда как имущества сегодня нет, а о других вариантах компенсации в договоре нет ни слова. Выходит, компания в данном случае сама нарушает договор, что, в свою очередь, влечет ответственность.
Еще одно интересное обстоятельство: какие-то люди распустили слухи, что компания после судебного процесса может быть признана банкротом, и пострадавшим клиентам предлагается взять хотя бы предлагаемую им сумму, «пока не поздно», иначе потом они могут лишиться и ее.
Возможно, все это на самом деле делается для того, чтобы клиенты согласились на предлагаемую компенсацию, взяли деньги, и дела закрылись. На фоне всего этого руководство кредитной организации продолжает связывать надежды с правоохранительными органами, будучи уверенными, что оставшаяся часть похищенного золота также будет найдена. Как будут развиваться события, и кто будет признан пострадавшим или окажется в выигрыше, покажет время и следствие, которое может затянуться на годы.