Тема министра обороны РА Вигена Саркисяна в роли крестного отца стала поводом для нового накала страстей между, условно говоря, верующими христианами и атеистами в Армении.
К счастью, столкновения между ними пока не выходят за пределы социальных сетей. Однако, принимая во внимание пыл сторон, забрасывающих друг друга камнями, нельзя исключить возможность иных проявлений конфликта в дальнейшем.
Так в чем же проблема? Казалось бы, у обеих сторон может быть свое мнение, которое они могут противопоставить мнению других. До последних лет все именно так и было. Что же изменилось? По-видимому, здесь мы имеем дело с известным законом природы: действие порождает противодействие. Если попытаемся проанализировать хронологию этого конфликта, возможно, убедимся, что взаимная нетерпимость началась с того момента, когда роль церкви в общественной жизни, условно говоря, стала навязываться государством. Одним из ярких примеров тому было объявление дней поминовения усопших нерабочими.
В определенных и довольно широких кругах общества и без того уже прививалось какое-то недружелюбие к церкви, обусловленное поведением некоторых представителей церковной власти, их крайне предвзятой позицией во внутриполитических событиях. Такое отношение еще более усугубилось абсолютной закрытостью церкви, полным отсутствием общественного контроля за образованием финансовых средств в этом ведомстве и распоряжением ими. А распутный образ жизни отдельных высокопоставленных служителей церкви только способствует развитию недружелюбия.
Причем такое не совсем положительное отношение к церкви формируется не только у атеистов, но и у тех, кто считает себя последователями Армянской апостольской церкви и не отрицает существования Бога…
К слову, атеисты в Армении не стуктурированы, не имеют какой-то конкретной организации, не занимаются конкретной и последовательной деятельностью, не имеют сформулированных целей. Просто время от времени высказывают свое мнение по какому-нибудь поводу, иногда даже чересчур острым тоном и в оскорбительных выражениях. По другую сторону стоит церковь со своими мощными структурами, финансовыми средствами, имущественными состояниями, поддержкой на государственном уровне…Казалось бы, силы слишком неравны, и церковь не должна была даже замечать «атеистов» или, по крайней мере, делать вид, что не замечает. Но, как видим, ответ служителей церкви временами бывает более острым и оскорбительным, практически доходит до ругани.
Так в чем же причина? По-видимому, церковь обеспокоена перспективой утраты своего влияния. Ведь очевидно, что влияние это неумолимо уменьшается. И церковь пытается остановить этот процесс с помощью государства, навязывая себя обществу через государственные рычаги. Тогда как простая логика подсказывает, что нашей церкви, действующей чуть ли не по средневековым стандартам, следовало бы радикально измениться, стать современной, открытой, прозрачной структурой, действующей под контролем общества. Структурой, которая должна не навязывать себя обществу, а привлекать, притягивать его к себе. Структурой, которая не должна рассматривать увеличение своего финансового и имущественного состояния как усиление рычагов влияния. А пока церковь видит свою роль только в этом, несмотря на то, что на дворе уже 21 век, тем самым она невольно стимулирует «атеизм». Ведь таков закон природы: действие порождает противодействие.
П.С. Снижение влияния религии – естественный процесс в качественно развивающихся обществах. По некоторым теориям, если влияние религии в обществе усиливается, значит, данное общество переживает регресс или, по крайней мере, не развивается.