Гюмрийцы подвергаются нападениям на всех улицах города. Создавшиеся условия таят угрозу жизни и здоровью жителей, и причина этому – стаи бродячих собак. Собаки бродят стаями почти по всем районам города и набрасываются на прохожих. Особенно активны они в ночное время. Мэрия Гюмри обезвреживает собак – отстреливает их, но, как уверяют в ведомстве, только в том случае, если есть жалобы и звонки. Охотник ЗАО «Вечная память», отправившийся по следам одного такого звонка, убил собак Эльмиры Ованнисян.
Собак застрелили на первом этаже недостроенного помещения, где жили и содержались собаки. Дом Эльмире не принадлежит, здесь живут бродяги. Одному из Эльмира каждый день давала еду и водку, чтобы он следил за собаками. Животных Эльмира кормила два раза в день. Женщина утверждает, что ее собаки были безопасными, а ответственный «Вечной памяти» отмечает, что пожаловались жильцы помещения, потому они и пришли и обезвредили собак. Но как и, тем более, почему охотник застрелил собак на первом этаже постройки, ответственный не знает.
«Ах, я не в курсе, не могу сказать, открыли, застрелили. Если женщина кормит собак, пусть будет добра, содержит этих собак в своем помещении, кормит, тогда никто не воспримет их как бродячих собак, не обезвредит, содержите 20 собак, хотя бы наденьте ошейники», - говорит сотрудник компании «Вечная память» Мушег Григорян.
По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды мэрии Гюмри, все было сделано в рамках закона.
«Получена жалоба, мы обезвредили, а в закрытом помещении было сделано, потому что это было безопасно для окружающих», - говорит Князь Манасян. Для обезвреживания у мэрии Гюмри только одно средство – отстрел. На стерилизацию и другие способы обезвреживания нет денег. Собак много, и на каждом шагу, по их словам, кусают людей.
Анаит Петросян собака укусила, когда она отводила в школу детей. Собаки набросились на нее, державшую одного ребенка за руку, другого – на руках.
Местные жители сообщили в мэрию Гюмри, просили, чтобы обезвредили любым способом. На эти работы из бюджета Гюмри ежегодно выделяется 3,5-4 миллиона драмов, охотник получает 1000 драмов за собаку. Однако этот способ обезвреживания не решает проблему.
В отношении видеозаписи, опубликованной в сети, в которой видно, как охотник идет по улице с ружьем и на глазах у прохожих волочит убитую собаку, ответственный мэрии отмечает, что поручено изучить материал, чтобы определить время обезвреживания. Если это было после 8:30-ти, они, естественно, осудят явление и привлекут виновного к ответственности.