В том, что экономика не развивается, виноваты армянские горы. Пашинян подкалывает Газпром
Депутат Национального собрания, глава фракции «Выход» Никол Пашинян в рамках передачи «Урвагиц» телекомпании «Кентрон», отвечая на вопрос ведущего о том, с какой целью они принесли в НС проект о выходе из ЕАЭС, если развязка и так была известна, сказал:
«Фракция «Выход» в своей предвыборной программе отмечала, что вступление в ЕАЭС было ошибкой. Этой ошибкой следует управлять, и частью этого управления является констатация факта. Власти никогда не проводили анализ, как повлиял ЕАЭС на экономику Армении. Теперь мы видим, как они заявляют, что Армения – жена России, и если проследить за российским эфиром, поймем, что это не просто слова одного журналиста. В Армении есть люди, есть политическая сила, которая считает, что ошибку эту надо исправить», - сказал Пашинян.
Стоило ли параллельно подписанию Соглашения с ЕС поднимать в НС Армении вопрос о прекращении членства в ЕАЭС, поскольку это могло стать причиной войны, объявляемой Москвой? Отвечая на этот вопрос ведущего, Пашинян отметил, что у фракции «Выход» есть обязательства перед своими избирателями, и, независимо от развязки, фракция обязана выполнить свое обещание.
«Мы сегодня поднимаем вопрос попирания прав граждан РА на территории ЕАЭС. Армянские водители не могут работать в РФ с водительскими удостоверениями РА, тогда как при подписании договора говорили, что будет свобода передвижения. Конституционный суд России уже вынес решение по этому вопросу, и оно приоритетнее, чем соглашение ЕАЭС», - сказал Пашинян.
Последний остановился также на вопросе о том, что экономики государств, входящих в состав ЕАЭС, развиваются неравномерно. В частности, депутат обосновал свои слова тем, что в РФ фермеры платят за газ, использованный в теплицах, в 3 раза меньше, чем армянские фермеры.
«Мы здесь говорим, что есть проблема с транзитом, в Армении горы, газопровод проходит изгибами. Вышло так, что фиксируют только горы, и внимание общества отвлекают на горы. Выходит, это горы препятствуют перспективе нашего экономического развития», - иронизирует Пашинян.